ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Эксперты обсудили перспективы развития малого и среднего предпринимательства на Дальнем Востоке в преддверии ВЭФ-2019

В Москве прошел круглый стол на тему "Малый бизнес Дальнего Востока. Возможности, условия, преференции" в рамках подготовки к V Восточному экономическому форуму

21 августа состоялся круглый стол по вопросам развития малого бизнеса Дальнего Востока с участием первого зам. министра РФ развитию Дальнего Востока и Арктики Сергея Тырцева, управляющего директора Фонда развития Дальнего Востока Кирилла Каменева, генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергея Ховрата и зам. исполнительного директора Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Иван Ефременков. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте форума.

Участники круглого стола отметили, что сегодня на Дальнем Востоке значительную часть инвестиций приносят крупные проекты, но их число не превышает 15% от общего числа резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток. Основная часть – это средний и малый бизнес. Всего в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) осуществляет деятельность более 300 тысяч субъектов МСП, что составляет порядка 5% от всех субъектов МСП в РФ.

Многие малые и средние предприниматели пользуются налоговыми и таможенными преференциями Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития. Как сообщил Сергей Тырцев, по состоянию на 15 августа 2019 года в ДФО создано 20 территорий опережающего развития, на которых 369 резидентов осуществляют проекты с общим объемом инвестиций 2,5 трлн рублей, 95 проектов в ТОР уже реализовано, всего планируется создать более 61 тыс. рабочих мест.

"Режим Свободного порта Владивосток сегодня реализуется на территории 5 субъектов ДФО. Этими преференциями пользуется 1404 резидента с общим объемом инвестиций 698,5 млрд рублей. Планируется создание более 68 тыс. новых рабочих мест в рамках реализации этих проектов", – добавил Сергей Тырцев.

Также замминистра отметил, что в Минвостокразвития недавно был создан проектный офис для взаимодействия с представителями МСП. Его задача – услышать представителей МСП и произвести необходимые действия, чтобы малый и средний бизнес мог успешно развиваться в ДФО. Сейчас ведется работа над формированием состава офиса, а первое заседание планируют провести уже в сентябре.

Кирилл Каменев рассказал о работе Фонда развития Дальнего Востока по поддержке малых и средних предпринимателей, основным преимуществом которого является предоставление средств предпринимателям на длительные сроки – до 10 лет, более низкие ставки по займам для малого бизнеса – от 8,5%.

Как отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат, порядка 40% получателей гектара реализуют на земельных участках проекты в сфере предпринимательства, сельского хозяйства и туризма. Всего с начала реализации программы была предоставлена государственная поддержка на сумму более 700 млн рублей.

В настоящее время во всей России наблюдается тенденция к сокращению числа субъектов МСП. По мнению И.Ефременкова, снижением потребительского спроса, конкуренцией предприятий МСП с государственным сектором, доступностью финансов, а также взаимодействию с муниципалитетами.

Обсуждение вопросов совершенствования условий ведения малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке продолжится на V Восточном экономическом форуме, который пройдет 4–6 сентября во Владивостоке. В частности, этой теме посвящены сессии "МСП как движущая сила экономического роста" и "Преференциальные режимы для инвесторов: пройденный путь и новые вызовы" деловой программы Форума.

Восточный экономический форум 2019 года пройдет 4–6 сентября в городе Владивостоке. Площадка Форума – кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. Официальный сайт ВЭФ: www.forumvostok.ru

Фонд "Росконгресс" учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Фотогалереи