ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Москве состоится Министерская встреча Форума стран – экспортеров газа

3 октября 2019 года в Москве в рамках Российской энергетической недели состоится 21-ая Министерская встреча Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ).

В Москве состоится Министерская встреча Форума стран – экспортеров газа
В Москве состоится Министерская встреча Форума стран – экспортеров газа
Фото: Фонд Росконгресс

Ежегодная министерская встреча является высшим органом ФСЭГ, на которой определяется общая политика организации, а также рассматриваются наиболее острые и актуальные вопросы отрасли. К участию приглашены Министры 12 стран-участниц Форума и 7 стран-наблюдателей. Мероприятию будет предшествовать очередное заседание Исполнительного совета Форума.

Форум стран – экспортеров газа – объединение стран, лидирующих в мире по запасам и экспорту природного газа. Основной целью взаимодействия участников ФСЭГ является обеспечение надежности и безопасности спроса и предложения на газ и другие энергоносители. 

"Проведение мероприятий ФСЭГ на площадке Российской энергетической недели уже можно назвать традицией. В прошлом году на РЭН прошла выездная панельная сессия Форума стран – экспортеров газа, в 2017 году состоялась 19-я Министерская встреча ФСЭГ. Это говорит о высоком международном статусе Форума. Надеемся, что в этом году мы также проведем насыщенную дискуссию со странами – экспортерами газа и наметим пути дальнейшего развития газовой отрасли", – сказал Министр энергетики РФ Александр Новак.

С января 2018 года статс-секретарем Форума является заместитель Министра энергетики Российской Федерации Юрий Сентюрин, который был назначен на эту должность в ходе 19-ой Министерской встречи Форума стран – экспортеров газа в 2017 году, которая состоялась на РЭН-2017.

Организаторы Российской энергетической недели – Министерство энергетики РФ и Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Москвы.

Международный форум "Российская энергетическая неделя" (РЭН) пройдет в Москве со 2 по 5 октября 2019 года. Цель мероприятия – обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы. Общее число участников РЭН-2018 составило 9500 человек.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Фотогалереи