ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Big Data 2020 онлайн: повестка форума сохраняет актуальность

Главное мероприятие для профессионалов в сфере больших данных и интеллектуальной аналитики — деловой форум Big Data 2020 онлайн: "Данные в основе цифровой экономики" пройдет 4 июня

Как сообщается на сайте мероприятия, форум впервые пройдет в онлайн-формате и откроет сезон деловых мероприятий издательства "Открытые системы", который был перенесен с марта.

По словам организаторов, структура и основная повестка форума остаются без изменений, более того, большинство спикеров, которые планировали выступить в марте, оставляют без изменений темы своих выступлений в онлайн-формате. "Значит, несмотря на текущие сложности и грядущий кризис, наработанные кейсы работы с данными не теряют своей актуальности", — подчеркнула программный директор Big Data 2020 онлайн Наталья Дубова.

Цель форума - дать возможность целостно рассмотреть все ключевые аспекты больших данных как стратегического ресурса — от концептуальных до прикладных, а также получить всеобъемлющую картину тенденций, определяющих настоящее и будущее рынка данных в России и в мире, и самое главное — познакомить участников с практическим опытом тех, кто воплощает эти тенденции в жизнь уже сегодня.

В ходе онлайн-мероприятия участники обсудят роль данных как стратегического ресурса бизнеса и госорганизаций, представят опыт решения практических задач с помощью больших данных и передовой аналитики, а также проанализируют новые вызовы и новые возможности, которые создают для работы с данными текущая ситуация и "постпандемийное" будущее. Кроме того, будут представлены новейшие разработки в сфере интеллектуальной аналитики и машинного обучения, рассмотрены отраслевые подходы к цифровой трансформации на основе данных, к построению data-driven-бизнеса и модели монетизации данных.

В частности, исполнительный директор Ассоциации больших данных Алексей Нейман осветит перспективы рынка больших данных в России и шаги, предпринимаемые Ассоциацией для гармонизации рынка, руководитель Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив Вера Адаева расскажет о проектах АСИ для регионов и о барьерах на пути стремительного роста рынка данных, а начальник ситуационного центра ЦОДД Правительства Москвы Александр Евсин приведет примеры организации дорожного движения на основе больших данных.

Также в рамках программы форума директор НПКЦ диагностики и телемедицины Сергей Морозов расскажет о "бесшовной" интеграции компьютерного зрения в работу врачей, об уникальном московском эксперименте по тестированию технологий ИИ в лучевой диагностике и о том, как они помогают в диагностике COVID-19, а также руководитель центра аналитических решений Дирекции региональных продаж "Газпром нефти"  Иван Черницын представит проект создания комплексной аналитической платформы с интегрированными компонентами для управления данными, и директор по развитию Центра искусственного интеллекта МТС Николай Тржаскал, основываясь на результатах проведенного компанией исследования, расскажет, как максимально реализовать потенциал сотрудника на его рабочем месте с помощью ИИ.

В число спикеров вошли также представители Аналитического центра при Правительстве РФ, Главгосэкспертизы России, Сбербанка, Национального расчетного депозитария, Университетского консорциума исследователей больших данных, компаний "Вымпелком", Tele2, "Платформа ОФД". 

Big Data 2020 онлайн соберет руководителей компаний и менеджеров бизнес-подразделений, директоров по цифровой трансформации и директоров по IT, бизнес-аналитиков и исследователей данных. Кроме того, в форуме примут самое непосредственное участие лауреаты первой российской премии для директоров по данным — CDO AWARD. 

Более подробная информация о мероприятии доступна по ссылке

Издательство "Открытые системы" — ведущее российское издательство, выпускающее широкий спектр журналов для профессионалов информационных технологий, телекоммуникаций, медицины и полиграфии, активных пользователей цифровых устройств, а также журналы для детей. Издательство является организатором крупных корпоративных конференций и форумов по IT-тематике: BIG DATA, BPM, IT Management Forum, "Бизнес-Видео", "Инфраструктура цифрового предприятия", "Корпоративный DevOps", "Роботизация бизнес-процессов", "Технологии блокчейна", "Технологии искусственного интеллекта", "Управление данными" и других.

Фотогалереи