ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Российской неделе ГЧП объявили лауреатов национальной премии в сфере инфраструктуры "РОСИНФРА"

Организаторами премии выступают Национальный Центр ГЧП и Фонд Росконгресс

В рамках Российской недели ГЧП состоялась торжественная церемония вручения национальной премии в сфере инфраструктуры "РОСИНФРА" по итогам 2019 года.

В этом году на конкурс подано 110 заявок от соискателей – предложения поступили более чем из 30 субъектов РФ. Оценивало номинантов жюри, в состав которого входят представители Совета Федерации, Государственной Думы, профильных федеральных министерств, крупнейших институтов развития и деловых объединений. По итогам были определены победители в 16 номинациях.

В номинации "Лучший проект в сфере образования" награду за концессионный проект по созданию общеобразовательной школы получила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова. Глава Удмуртии Александр Бречалов был награжден за лучший проект в сфере спорта и туризма, которым стало создание плавательного бассейна в Ижевске. В подготовке обоих проектов принимал участие Сбербанк, который в последствии профинансировал эти проекты. В сфере автомобильных дорог был отмечен проект по строительству обхода г. Тольятти с мостовым переходом через р. Волгу в составе международного транспортного маршрута "Европа – Западный Китай". Премия вручена губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

В железнодорожной сфере победил проект по созданию соответствующей инфраструктуры к ОЭЗ "Калуга". Трамвайная линия в Санкт-Петербурге от станции метро "Купчино" до микрорайона "Славянка" стала лучшим проектом ГЧП в сфере городского транспорта. В номинации "Лучший проект ГЧП в сфере ЖКХ и благоустройства" отметили концессию в отношении объектов теплоснабжения Кирова. В сфере здравоохранения премию получил проект по созданию и техническому обслуживанию семи поликлиник в Новосибирске. В сфере культуры и досуга – реконструкция кинотеатра "Авроры" в Краснодаре. Создание детского центра "Полярная Звезда" в Якутии стало лучшим проектом ГЧП в сфере детского отдыха.

Впервые в этом году был отмечен проект, наиболее полно соответствующий принципам качественных инфраструктурных инвестиций, утвержденными странами G20. Премия была вручена ООО "Магистраль двух столиц" за строительство 7 и 8 участка скоростной автодороги Москва – Санкт-Петербург. Награду в номинации "ГЧП-ориентированный регион" получила Московская область.

Лучшей финансирующей организацией по итогам 2019 года признан Газпромбанк, частным инвестором года – группа "ВИС". Лучшим юридическим консультантом в сфере ГЧП стала компания Herbert Smith Freehills, финансовым – инвестиционное бюро "ФИНИСТ".

"Сделкой года" стало первый в России федеральный проект ГЧП (по 224-ФЗ), предполагающее создание системы цифровой маркировки и прослеживания (мониторинга) оборота товаров.

Национальная премия в сфере инфраструктуры "РОСИНФРА" вручается с 2013 года. Основная задача премии – отметить лучшие практики применения механизмов ГЧП, наиболее активных участников и обозначить ключевые тренды развития российского инфраструктурного рынка.

Фонд "Росконгресс" – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры. Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Фотогалереи