ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Эксперты СПбГУ расскажут, как использовать ИИ для решения задач цифровой экономики

Санкт-Петербургский государственный университет организует трек "Искусственный интеллект в цифровой экономике" в рамках Архипелага 20.35 – образовательного онлайн-интенсива

Трек нацелен на создание команд для реализации проектов в области искусственного интеллекта. С 7 по 21 ноября участники трека узнают, как использовать ИИ для оценки рисков заёмщиков, как с его помощью оптимизировать расход электроэнергии, а также каким образом ИИ может помочь извлекать полезные знания из новостных лент.

В рамках образовательного трека пройдёт серия мастер-классов и лабораторий в онлайн-формате. Одна из них, организованная научно-образовательным центром СПбГУ "Математическая робототехника и искусственный интеллект", будет посвящена групповому ИИ. Современный человек использует множество устройств и сервисов, "наделённых" искусственным интеллектом. Но что, если они объединяться в сеть? Как групповой ИИ будет решать привычные задачи? И как, например, обеспечить работу группы летающих беспилотников? Об этом и многом другом участникам расскажут эксперты СПбГУ.

Другое интересное направление – использование ИИ при работе с данными в банковской сфере. Эксперты Школы управления рисками ВТБ в рамках Лаборатории банковского скоринга научат слушателей трека оценивать риски заёмщиков. Кроме того, специалисты ВТБ расскажут о том, как с помощью ИИ решить задачу оптимизации использования электроэнергии – в рамках Лаборатории управления стихиями электричества.

Лаборатория ЛЭТИ, посвящённая технологиям мобильных роботов, поможет разобраться в том, какую часть рутинной интеллектуальной работы можно переложить с человека на машину. А в рамках Лаборатории Интерфакса "Анализ новостей в финтехе" можно будет научиться извлекать полезные знания из новостной ленты.

Кроме того, во время интенсива команда платформы по развитию корпоративных инноваций GenerationS проведёт Акселерационный модуль для проектов в области ИИ в цифровой экономике. К участию в ней приглашаются IT-специалисты, предприниматели, студенты и школьники в возрасте от 14 лет, имеющие разработки по машинному обучению и анализу данных. Большой опыт организаторов программы поможет участникам грамотно упаковать свои проекты, а также получить ценные навыки презентации своих решений перед инвесторами, которая запланирована на конец ноября.

"Чтобы научиться использовать искусственный интеллект, нужно использовать естественный. А чтобы продать свою идею заказчикам и инвесторам, нужно обладать навыками презентации своего продукта, – рассказал декан трека, советник заместителя председателя правления Банка ВТБ, участник проектного офиса по стратегии ВШМ СПбГУ Сергей Лукашкин. – Поэтому в нашей программе есть место и для программистов, и для менеджеров, которые упаковывают идеи и презентуют их инвесторам".

Архипелаг 20.35 — командный образовательный интенсив для разработчиков проектов в области машинного обучения, анализа данных и искусственного интеллекта. Его организуют Университет 20.35, АСИ и АНО "Платформа НТИ". По итогам предварительного отбора около 1000 лучших команд смогут принять участие в интенсиве с 7 по 22 ноября. Участники программы — студенты, IT-специалисты, предприниматели и ученики средних образовательных учреждений. Они смогут представить свои собственные разработки и решения в области машинного обучения и анализа данных. К участию приглашались проекты всех стадий развития: от идеи до тех, кто уже активно реализует продажи на рынке. Подробности можно узнать на сайте проекта.

Фотогалереи