ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Египет выступит в качестве страны-гостя XXV юбилейного ПМЭФ в 2022 году

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихаба Талаата Насра. В ходе встречи стороны обсудили участие Египта в качестве страны-гостя 25-го, юбилейного Петербургского международного экономического форума в следующем году, план подготовки к Саммиту Россия – Африка, а также возобновление авиасообщения между странами и связанные с этим меры эпидемической безопасности.

"Мы высоко ценим вклад Египта в проведение первого Саммита Россия – Африка в 2019 году, прошедшего под председательством лидеров наших стран. Уже сегодня мы начинаем подготовку к следующему Саммиту, который должен состояться в октябре-ноябре 2022 года в одном из государств Африки, и в этом вопросе также рассчитываем на дружескую помощь Египта", – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков. Он также поздравил посла с предстоящим возобновлением авиасообщения России с египетскими курортами.

Делегация Египта приняла активное участие в работе Петербургского международного экономического форума в этом году. Министр международного сотрудничества Египта Рания Аль-Машат выступила спикером на круглом столе "Россия – Африка", а также в сессии "Всемирные ЭКСПО: международная кооперация – драйвер устойчивого развития мира".

"Египет заинтересован во всестороннем развитии отношений с Российской Федерацией. Участие нашей страны в юбилейном ПМЭФ-2022 в статусе страны-гостя является большой честью, этот формат открывает широкие возможности для организации совместных деловых мероприятий на полях Форума, что напрямую способствует укреплению торгово-экономических отношений между нашими странами", – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихаб Талаат Наср.

В рамках встречи обсудили сотрудничество между Россией и Египтом по вопросам борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Египет уже закупил у России 20 млн доз вакцины "Спутник V" и еще 40 млн доз планирует произвести на своей территории. Кроме того, Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихаб Талаат Наср рассказал о мерах эпидемической безопасности как в целом на территории страны, так и в туристических зонах. Он отметил, что в Египте предусмотрены все необходимые меры, в том числе была проведена вакцинация работников туристической сферы.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 155 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 75 странах мира.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org

Фотогалереи