Международный форум "Лом черных и цветных металлов" и выставка MIR-Expo-2022 пройдут 12-14 апреля в Москве

Международный форум "Лом черных и цветных металлов" и выставка "MIR-Expo" состоятся 12-14 апреля в Москве в 17-ый раз. Событие пройдет по адресу: отель Hyatt Regency Moscow – Petrovsky Park 5* (Москва, Ленинградский пр., д. 36).

Ежегодно в мероприятии принимают участие более 1000 лидеров рынка: потребители сырья, переработчики и утилизаторы, производители и поставщики технологий, ведущие эксперты, рейтинговые и отраслевые СМИ.

Прошедший год бросил вызов всей мировой экономике в связи с пандемией, а в текущем году бизнес-процессы адаптируются уже к новой геополитической обстановке.  Металлургический сектор в России одним из первых показал положительную динамику и начал выход из кризиса. При этом из-за регуляторных ограничений и отсутствия мер господдержки в зоне риска оказалась заготовка лома металлов, являющаяся основой сырьевой безопасности металлургии.

Для содействия бесперебойной и эффективной работе рынка лома металлов в этот переходный период, отраслевое сообщество ломопереработчиков в лице Ассоциации НСРО "РУСЛОМ.КОМ" разработало предложения в рамках Перечня первоочередных мероприятий по совершенствованию нормативной и правовой базы отрасли обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов, предусмотренный Правительством РФ к реализации в 2021-2023 гг. В частности, ожидается введение преимущественно безналичных расчетов за сданный гражданами лом и отмена НДФЛ с доходов от таких операций. Предусматривается усилении административной ответственности и штрафов за незаконный оборот лома для теневого сектора, при этом снятие административных барьеров в сфере лицензирования для благонадежных игроков. Кроме того, обозначены решения по вовлечению труднодоступного и неучтенного лома в повторный оборот. К таким категориям можно отнести металлолом арктических зон, затопленные суда и аварийные, заброшенные объекты, а также неремонтопригодные автомобили и технику. В Ассоциации уверены, что начатые в 2021 году реформы по Перечню нельзя откладывать, необходимо интенсифицировать внедрение, дополнив некоторыми мерами государственной поддержки.

2022 – год, когда ломозаготовительной отрасли России исполняется 100 лет. Это непростой, но крайне важный год для отрасли, которая как раз накануне, в 2021 году, была официально признана самостоятельной индустрией. Возрастает степень принятия большей свободы предпринимательства, деловой инициативы участников бизнес-сообщества со стороны государства, которое постепенно осуществляет перевод отрасли на саморегулирование.

В текущем году деловая программа предполагает рассмотрение антикризисной повестки работы отрасли, поддержки бизнеса и новых тенденций рынка. В фокусе вопросы налаживания сбыта, финансирования и восстановления логистических цепочек поставок лома черных, цветных и драгоценных металлов, недопущение снижения ломосбора, а также совершенствование нормативной базы и реализация правительственных стратегических документов в сфере промышленности и экологии.

В деловой программе предусмотрены следующие мероприятия:

Стратегическая сессия с участием депутатов Государственной Думы, представителей Минпромторга и Минэкономразвития, Евразийской экономической комиссии, профильных департаментов г. Москвы и иных представителей органов власти, сессии по рынкам, меди, алюминия, свинца, редкоземельных и драгоценных металлов, а также лома и отходов черных металлов, отходов электронного и электротехнического оборудования.

Подготовлена специальная сессия по работе с банковским сектором в условиях экономических санкций и два круглых стола: по внешнеэкономической деятельности, в том числе по запретам, пошлинам и квотированию экспорта ломов в 2022 г. и по антикризисному маркетингу в сфере металлургии и ломозаготовки.

Отельное внимание уделяется реформе контрольно-надзорной деятельности и антимонопольному регулирование в отрасли обращения с ломом и отходами металлов в рамках семинара для исполнительных органов субъектов РФ и делегатов из регионов страны.

Кроме того, состоится совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и Ассоциации НСРО "РУСЛОМ.КОМ" "Демонтаж зданий и сооружений, работа со строительными отходами".

Мероприятие пройдет в уникальном формате нон-стоп нетворкинга. Интеграция деловой программы и экспозиции позволит максимально эффективно работать на деловой площадке, совмещая теорию с практикой и общением.

Организатором Форума выступает ООО "Рейтинговое агентство Русмет", ведущее свою историю с 1997 года.

ООО "Рейтинговое агентство "Русмет" – рейтинговое агентство, основанное в 2008 году, осуществляющее создание в России системы отраслевого рейтингования и анализа рынка, цен и их индексов в сфере обращения металла, продукции из него, лома и отходов черных и цветных металлов. Компания оказывает широкий спектр услуг, основными из которых являются аналитические исследования рынка металлов его лома, цен на этом рынке, а также оценка благонадежности субъектов, вовлеченных в процесс сбора, хранения, переработки и реализации лома и отходов металлов.

Новости в разделах
В мире NYT сообщила, что Рубио держит под контролем финансы и добычу ресурсов в Венесуэле NYT сообщила, что Рубио держит под контролем финансы и добычу ресурсов в Венесуэле Все новости
Экономика Рубль на "Мосбирже" немного подешевел к юаню Рубль на "Мосбирже" немного подешевел к юаню Все новости
В России Памфилова сообщила, что партии стали лучше готовиться к выборам в Госдуму Памфилова сообщила, что партии стали лучше готовиться к выборам в Госдуму Все новости
Спорт Норвегия - Англия. Онлайн Норвегия - Англия. Онлайн Все новости
Культура Умер актер Юрий Смирнов Умер актер Юрий Смирнов Все новости

Фотогалереи