ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Всероссийский онлайн-форум Forum Digital Medicine 2022 подвел итоги

21 апреля 2022 года Фонд развития цифровой экономики провел ежегодный, всероссийский онлайн-форум Forum Digital Medicine 2022, посвященный цифровизации медицины и развитию здравоохранения в современных реалиях. Спикеры рассказали о цифровой трансформации медицины, успешных проектах и о новых вызовах в условиях импортозамещения медицинских услуг.

В Forum.Digital.Medicine приняло участие более 27 спикеров и более 10 тысяч зрителей. Трансляция онлайн-форума длилась более 5 часов.

На пленарном заседании, посвященном цифровой трансформации медицины, обсуждались меры государственной поддержки медицины в условиях санкций, поднимались вопросы оптимизации работы врачей и систем с помощью цифровых технологий, а также влияния телемедицины на систему здравоохранения.

Из-за санкционного давления стало тяжелее работать с некоторыми технологическими решениями, поэтому подготовка IT-специалистов — одна из важнейших государственных задач в современных условиях. Сеченовский университет, как участник программы "Приоритет 2030", уделяет огромное внимание подготовке IT-специалистов и обучению IT-технологиям в медицине. Для того, чтобы реализовывать эту политику в Сеченовском университет был создан в 2018-м году Институт цифровой медицины, задачей которого является проведение исследований в области цифровой медицины, внедрением инновационных решений в деятельность технического центра медицинских учреждений Российской Федерации и IT-образование, сказал директор, заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий Первого МГМУ им. Сеченова, член совета фонда развития цифровой экономики Георгий Лебедев.

Как законодательно регулируется использование информационных технологий в государственном управлении и какие законы в настоящее время внедряются для применения новых технологий и механизмов экспериментальных правовых режимов в медицине, рассказала начальник отдела информационного регулирования использования информационных технологий в государственном управлении Департамента развития цифровой экономики Галина Смолина.

Директор по акселерации направления "Цифровая медицина", кластера биологических и медицинских технологий фонда Сколково Сергей Войнов объяснил, как компании-кластеры создают основу для развития цифровой медицины и цифрового здравоохранения в РФ, и рассказал про основные стратегические направления развития в телемедицине. Также Сергей поделился мнением о том, как существовать в современных условиях подобным кластерам.

В сессии Телемедицина: трансформация традиционной процедуры медицинского осмотра обсуждали вопросы домашнего дистанционного мониторинга, состояния здоровья пациентов, способы реализации телемедицины в клиниках. Эксперты говорили о возможностях государственной телемедицины в России, и об инвестициях в сферу телемедицинских технологий.

Как возможно организовать экспорт медицинских услуг и телемедицинских консультаций и вместе с тем принести средства в бюджет российского здравоохранения, рассказал председатель совета директоров Национального Телемедицинского Агентства Михаил Натензон.

— Мировой рынок телемедицинских консультаций необычайно поражает стабильностью своего роста — это примерно 25% в год, причем по всем прогнозам эти темпы роста должны увеличиться, поэтому глупо не взять свою долю этого международного рынка, — уверен Михаил Натензон. — И если западные страны, которые этим хорошо занимаются, в основном консультируют друг друга, то, мне кажется, как раз для России сектор этого рынка телемедицинских услуг — это развивающиеся страны, страны Азии, Африки, Латинской Америки, Океании — говорит Михаил Натензон.

Соучредитель и научный руководитель группы компаний "ТелеПат" и "АйПат", директор Ассоциации НБМЗ Борис Зингерман рассказал о тенденциях в цифровизации взаимодействия врача и пациента, о новых платформах для диалога "пациент-врач" и их развитии.

Советник гендиректора Фонда Международного медицинского кластера Максим Шаманский рассказал о работе кластера, привлечении в Россию новых мировых технологий по оказанию медицинской помощи и об особенностях модели взаимодействия российского пациента и иностранного врача.

Пандемия кардинально перевернула требования к цифровым сервисам и увеличила скорость их проникновения в жизнь потребителей обсудили эксперты в сессии по  Цифровым сервисам для врачей и пациентов.

Директор проектов ООО "РТ МИС" Марк Федосеев рассказал о тенденциях развития цифровых помощников в медицине.

— За 20 лет здравоохранение в России прошло путь от автоматизации до цифровой трансформации. В фокусе современных медицинских технологий – врач и пациент. Мы, как разработчики МИС, уже реализуем сервисы, которые стали помощниками врача, и сопровождают его на каждом этапе работы с системой. Для пациентов настроена система оповещения о госпитализации, записи на прием, профилактических мероприятиях, в личном кабинете пациента доступны данные электронной медицинской карты. При этом федеральные требования диктуют нам высокую интенсивность разработки и внедрения новых сервисов. И трендами рынка становятся такие направления, как увеличение числа базовых цифровых помощников и расширение функциональности МИС за счет партнерских решений, - говорит Марк Федосеев, директор проектов ООО "РТ МИС".

— Спектр применения технологии искусственного интеллекта в фармацевтики на самом деле очень широкий и по сути затрагивает все этапы жизненного цикла лекарственного средства. И сейчас это становится особенно актуальным, поскольку у нас идет полным ходом переход от бумажных документов, которые сопровождали лекарственные препараты, к электронным, цифровым, и на основе этих цифровых данных мы можем применять различные алгоритмы, технологии для их анализа, которые позволяют делать научные открытия и двигать индустрию вперед, — отметил доктор фармацевтических наук, Доцент кафедры Информационных и интернет-технологий Института цифровой медицины Сеченовского университета Константин Кошечкин.

Запись трансляции форума доступна к просмотру в официальном канале Forum.Digital на YouTube.

Forum.Digital – проект Фонда развития цифровой экономики, серия ежегодных форумов по цифровой трансформации отраслей экономики. 

Фотогалереи