В рамках ПМЭФ-2022 состоится сессия "Международное сотрудничество по-новому: как будут платить?"

В условиях западных санкций необходимо активно развивать национальные платежные системы разных стран. В рамках 25-го юбилейного Петербургского международного экономического форума состоится сессия "Международное сотрудничество по-новому: как будут платить?", которая станет площадкой для обсуждения возможностей взаимодействия на новых геополитических направлениях.

Хотя доля национальных платежных систем в расчетах различных государств постепенно растет, она все еще остается сравнительно невысокой относительно глобальных игроков. Положительная динамика мирового рынка платежных карт, высокий уровень развития платежной инфраструктуры и тенденция снижения зависимости многих стран от американских и европейских платежных систем до недавнего времени позволяли прогнозировать укрепление национальных платежных систем и усиление международного сотрудничества в этой сфере.

В новых условиях развитие НПС становится одной из приоритетных задач для экономик многих стран. В результате их укрепления выиграть должен потребитель, который получит свободу делать привычные финансовые операции вне зависимости от того, в какой стране мира он находится. Участники сессии обсудят, как достичь этой цели и оставаться устойчивыми к любым геополитическим процессам.

"Национальная система платежных карт продолжает не только обеспечивать стабильное проведение внутрироссийских платежей по всем уже выданным в нашей стране картам платежных систем, но и создавать и развивать новые платежные сервисы и технологии, доступные жителям России. Важным направлением для нашей работы остается международное развитие, расширение сети приема "Мира" в странах присутствия, подключение новых участников в других государствах, которые проявляют к этому интерес", – отметил генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК – оператор платежной системы "Мир", операционный платежный и клиринговый центр Системы быстрых платежей) Владимир Комлев.

Петербургский международный экономический форум состоится 15-18 июня 2022 года в КВЦ "Экспофорум".

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. 

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

 Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 166 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 76 странах мира, со 154 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Новости в разделах
В мире Крупный пожар произошел на НПЗ под Джилонгом в Австралии Крупный пожар произошел на НПЗ под Джилонгом в Австралии Все новости
Экономика Рост добычи и экспорта нефти из России сдерживают трудности с логистикой и инфраструктурой Рост добычи и экспорта нефти из России сдерживают трудности с логистикой и инфраструктурой Все новости
В России Россия заявила, что инициатива генсека ООН по Ормузскому проливу требует согласия всех сторон Россия заявила, что инициатива генсека ООН по Ормузскому проливу требует согласия всех сторон Все новости
Спорт ПСЖ с Сафоновым вышел в полуфинал ЛЧ, выбив "Ливерпуль" ПСЖ с Сафоновым вышел в полуфинал ЛЧ, выбив "Ливерпуль" Все новости
Культура Фил Коллинз, Iron Maiden, Oasis и Wu-Tang Clan включены в Зал славы рок-н-ролла Фил Коллинз, Iron Maiden, Oasis и Wu-Tang Clan включены в Зал славы рок-н-ролла В специальных категориях отмечены Куин Латифа, Селия Крус, MC Lyte Все новости

Фотогалереи