ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Молодые ученые в Архангельске обсудили вопросы сохранения экологии в Арктике

В Архангельске состоялся Международный студенческий саммит по вопросам сохранения и поддержания экологии в Арктике в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Оператором событий председательства является Фонд Росконгресс.

"Для нашей страны, которая председательствует в Арктическом совете, проблема сохранения природы этого уникального региона имеет принципиальное значение. Арктику не случайно называют "кухней погоды" — от реализации климатических сценариев в этом регионе напрямую зависит глобальное экономическое развитие", — сказал Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков в своем приветствии к участникам мероприятия.

В саммите в очном и онлайн-формате приняли участие порядка 80 студентов из России, Венгрии, Израиля, Ирландии, Канады, Китая и Мексики. Программа включала как лекционную часть, которая прошла в первый день саммита, так и полевые выезды. В течение нескольких дней студенты собирали материал и пробы для своих исследований и проектов на побережье Белого моря, на острове Никольский и других местах.

Мероприятие завершилось защитой групповых студенческих проектов. Студенты разделились на несколько групп по химическому, биологическому и географическому профилям. Первые две группы решали кейс в рамках экологической ситуации для территории Ягр: на острове существует необходимость установить очистные сооружения для сточных вод, сбрасываемых в реку Камбалица и в Белое море. В свою очередь, студенты из группы по географическому направлению оценивали туристско-рекреационный и туристско-экскурсионный потенциал ландшафтно-экологической среды в деревне на острове Никольский, учебной базе САФУ Бабонегово и урочище Куртяево. Комиссия экспертов отметила хорошую проработанность всех проектов, пригласив участников саммита продолжить деятельность по заинтересовавшим их направлениям в программах магистратуры, аспирантуры и по программам повышения квалификации САФУ.

Саммит прошел с 27 июня по 1 июля при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики во взаимодействии с площадками в рамках ежегодной арктической экспедиции САФУ — Арктическим плавучим университетом.

Охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата, входит в число приоритетов российского председательства в Арктическом совете в 2021-2023 гг. С учетом быстрого изменения климата в Арктике, что проявляется в том числе в деградации вечной мерзлоты и эмиссии газогидратов, российская сторона рассматривает среди первостепенных задачи по смягчению негативных последствий климатических изменений, повышению адаптации жизнедеятельности и обеспечению устойчивости к его последствиям, сохранению и восстановлению окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, поддержанию здоровья арктических экосистем, включая морскую среду, сохранению биоразнообразия, в частности, мигрирующих видов птиц.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. 

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

 Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 173 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 78 странах мира, со 179 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Фотогалереи