ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Порядка 40 предложений по корректировке федеральных законов направлено в Правительство РФ по итогам Международного форума о закупках в строительстве

В Екатеринбурге озвучены инициативы по совершенствованию норм строительства и проектирования бюджетных (муниципальных, государственных) объектов. В рамках всероссийского и Международного форума о закупках в строительстве и проектировании World Build/State Contract свыше двух тысяч участников из десятков регионов РФ создали 38 предложений, которые позволят строить эффективнее. Все предложения направлены в Правительство РФ.

В частности, строители и проектировщики предлагают установить официальные нормы сроков исполнения проекта и его стоимости, а также создать в каждом регионе госслужбу единого заказчика (ЕЗ) с опытными специалистами. По мнению экспертов отрасли, это позволит исключить срыв сроков стройки из-за неграмотной проектной документации. Еще одно предложение касается существующей привязки к лимитам бюджетных средств - одной из причин срыва сроков строительства. Для ускорения строительства специалисты просят автоматически переносить неиспользованные лимиты по строительству на следующий год. 

Следующая инициатива призвана снять проблему демпинга в контрактах. Для избавления от искусственного занижения цены контрактов необходимо предусмотреть прямой запрет на снижение цены до бюджетных лимитов и ниже 10 процентов. Таким образом, будет снята проблема закупки некачественных материалов и неквалифицированных рабочих, а также повысится привлекательность строительства бюджетных объектов для профессиональных строителей.

"Безусловно, наша главная задача - помогать строителям, проектировщикам в решении их проблем. На полях форума World Build/State Contract, который ежегодно принимает Екатеринбург, создаются несколько десятков свежих инициатив по улучшению федеральных норм, законов в сфере строительства и проектирования бюджетных объектов. Новые предложения 2023 года отправлены в Минстрой, в Минфин, в Главгосэкспертизу, в аппарат Правительства и в Госдуму. Интересно, что одна поправка к законодательству принята Минстроем во время форума. Уверены, что другие инициативы бизнеса услышат в федеральных органах власти", - рассказал Денис Снетков, заместитель генерального директора СРО "Уральское объединение строителей" и СРО "Лига проектных организаций", которые выступили организаторами форума.

Подробнее.

Фотогалереи