На ПМЮФ-2023 рассмотрят вопросы контроля за деятельностью по возврату просроченной задолженности
На площадке XI Петербургского международного юридического форума состоится сессия "Деятельность профессиональных взыскателей: текущее состояние и векторы развития".
Участники сессии обсудят законодательные инициативы, направленные на реформирование контроля за деятельностью по возврату просроченной задолженности и обеспечение защиты прав и законных интересов граждан.
Большим блоком обсуждения станут вопросы взаимодействия профессиональных коллекторских, микрофинансовых и кредитных организаций с должниками, в том числе с помощью портала Госуслуг.
Кроме того, будут рассмотрены особенности формирования перечня кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности, и перспективы внедрения автоматизированного интеллектуального агента, с помощью которого кредитор или его представитель смогут взаимодействовать с должником.
"Одна из приоритетных задач – принятие федерального закона, согласно которому ФССП России будет наделена полномочиями по государственному контролю за деятельностью кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физлиц. Служба будет формировать перечень таких организаций и следить за их взаимодействием с должниками", – отметил первый заместитель министра юстиции РФ Евгений Забарчук.
Он также сообщил о цифровой трансформации исполнительного производства, которая осуществляется совместно с ФССП России.
Так, продолжается работа по проекту федерального закона, предусматривающего создание отдельного общедоступного реестра лиц, обязанных уплачивать алименты. По словам первого заместителя министра, этот механизм будет мотивировать должников к своевременному исполнению своих обязанностей.
XI Петербургский международный юридический форум пройдет с 11 по 13 мая в Санкт-Петербурге. Организаторы Форума: Министерство юстиции Российской Федерации и Фонд "Росконгресс".
Ознакомиться с подробной информацией о XI ПМЮФ можно на сайте.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.