Зампред правительства Александр Новак примет участие в пленарной сессии Промышленно-энергетического форума TNF 2023

Также вице-премьер проведет на полях TNF межведомственное совещание "Машиностроение для нефтегазовой промышленности", где будут обсуждаться подходы к импортозамещению и развитию производства высокотехнологичного оборудования для ТЭК.

Главная тема TNF в этом году – обеспечение технологического суверенитета. В июле на заседании профильного координационного совета при правительстве РФ были определены семь ключевых направлений импортозамещения нефтегазового оборудования, по которым создаются экспертные рабочие группы и составляются дорожные карты. Это геологоразведка, бурение и добыча на суше и на шельфе, транспортировка углеводородов, нефтегазохимия, переработка нефти и газа, получение сжиженного природного газа. Как раз такие разработки представят компании в рамках Промышленно-энергетического форума 18-21 сентября.

В частности, на рассмотрение Минпромторга будет представлено 12 видов продукции от компаний "ГЕОТЕК Сейсморазведка", "НеоМаш", "Платинус", "СибСтрой-Экология", "Лаборатория инноваций", "ЭнергоТехСервис", НПО "ГеоМаш", ППН "СибБурМаш".

"Формированием дорожных карт занимается Министерство промышленности и торговли РФ. По каждому направлению составляется перечень необходимой продукции и определяются предприятия, способные ее произвести, – пояснил руководитель ассоциации "Нефтегазовый кластер" Александр Сакевич. – Наша ассоциация тоже участвует в этой работе. Мы анализируем возможности и участников кластера, и других известных нам производителей и уже готовы внести ряд предложений по включению их разработок в дорожные карты".

Межрегиональный нефтегазовый кластер – оператор форума –  включен в реестр Минпромторга РФ и объединяет более 130 предприятий нефтегазового машиностроения, нефтесервиса и подразделений ВИНК.

На протяжении всего года Нефтегазовый кластер в тесном сотрудничестве с отраслевым и экспертным сообществом ведет работу по преодолению технологических вызовов. Среди ключевых направлений – организация серии технологических дней для крупнейших компаний ТЭК, отбор и защита лучших предложений отечественных производителей оборудования и технологий на форуме TNF, реализация дорожных карт по импортозамещению. Эти меры позволяют существенно сократить сроки внедрения новых решений и облегчают дальнейшее тиражирование разработок.

Подробнее

Новости в разделах
В мире Голосование в Сенате США по операции в Иране: строго по партийной линии Голосование в Сенате США по операции в Иране: строго по партийной линии Научный сотрудник Центра Ближневосточных исследований ИМЭМО им. Примакова Алексей Юрк проанализировал попытку сенаторов ограничить Трампа в проведении военной операции на Ближнем Востоке Все новости
Экономика OFAC выпустил бессрочную лицензию на сделки с германскими "дочками" "Роснефти" OFAC выпустил бессрочную лицензию на сделки с германскими "дочками" "Роснефти" Все новости
В России Хегсет заявил, что операция США против Ирана решительно продвигается Хегсет заявил, что операция США против Ирана решительно продвигается Все новости
Спорт "Краснодар" пожаловался на ЦСКА за расистские выкрики болельщиков "Краснодар" пожаловался на ЦСКА за расистские выкрики болельщиков Все новости
Культура Питер Джексон станет обладателем почетной "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля Питер Джексон станет обладателем почетной "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля Все новости

Фотогалереи