ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Стали известны победители премии "Визионеры. Управление изменениями" 2023 года

VI Церемония награждения ежегодной премией "Визионеры. Управление изменениями" состоялась 7 декабря на площадке SVOY LOFT. 

"Невероятно приятно отметить, что никакие "черные лебеди" не влияют на развитие экологических и социальных проектов в России. Более 100 участников Премии Визионеры в 2023 году и потрясающие результаты победителей это убедительно доказывают. Да, большую часть номинаций поделили между собой признанные лидеры отрасли. Но тем приятнее видеть не только в числе претендентов, но и в числе победителей новые имена и новые проекты. Пока устойчивый рынок прирастает новыми участниками, он растет и развивается" — отметила CEO Проекта устойчивого развития +1, Президент Лиги зеленых брендов Анастасия Попова.

​​На участие в премии "Визионеры" 2023 года было подано более 100 заявок. В список лауреатов премии вошли руководители государственных и частных корпораций, общественные деятели, топ-менеджеры крупного и среднего бизнеса, представители институтов развития, отраслевых сообществ, благотворительных фондов, СМИ и малого бизнеса. В числе победителей в номинациях двух блоков — "Оценка отчетов компаний" и "Оценка проектов" все те, кому удалось в 2022 и 2023 сохранить стратегические приоритеты в области экологии, климата и импакт-инвестиций.

Обладателем премии в номинации "Лучший отчет об устойчивом развитии, подготовленный в соответствии со стандартами нефинансовой отчетности" стал En+ Group (международная компания ПАО "ЭН+ ГРУП"). En+ Group также стал победителем в номинациях: "Лучшее раскрытие информации в вопросах экономического воздействия" и "Лучшее раскрытие информации в вопросах социального воздействия".

МКПАО "ОК РУСАЛ" победил сразу в двух номинациях: за "Лучшее раскрытие информации о корпоративном управлении" и "Лучшее раскрытие информации в вопросах экологического воздействия".

В номинации "Лучшее раскрытие информации об ESG рисках и управлении ими" отчетом-победителем стала работа ПАО "ГМК "Норильский никель".

За "Лучшее раскрытие практики взаимодействия с заинтересованными сторонами" статуэтку лауреата Премии вручили X5 Group, а за "Лучшее представление/визуализация информации в отчете" — ПАО "Полюс".

Отчет ПАО "ФосАгро" стал победителем номинации "Лучшее раскрытие информации об этике ведения бизнеса".

"Лучший отчет НКО" за 2022 г у благотворительного фонда "Дорога к дому".

В номинации "Экология.Бизнес" 1 место заняло ПАО "Магнит" за проекты по снижению климатических рисков за счет сокращения следа пищевых отходов и разработку добровольного стандарта перерабатываемых препаков, а также рекомендаций для поставщиков розничной сети "Магнит".

Победителем в номинации "Экология.НКО" стала АНО "Собиратор". Второе место поделили АНО "Центр просветительских, медиа и творческих решений в сфере охраны окружающей среды "РусЭко" с проектом "ЭкоТехноПарка" и благотворительный фонд "Банк еды "Русь" с проектом фудшеринга. Третье место досталось фонду поддержки прикладных экологических разработок и исследований "Озеро Байкал" за проекты адаптации к климатическим рискам на Байкале.

Лидером в номинации "Общество. Крупный бизнес" стала компания VK за организацию пространства повышенной доступности (инклюзии) на фестивале VK Fest 2023. Второе место заняла компания Lamoda с акцией #Страшноважно, проведенной совместно с фондом "Тебе поверят". Кампания была направлена на профилактику сексуализированного насилия по отношению к детям и подростками. Третье место в номинации присуждено ООО "Трансойл" за участие проектах донорства костного мозга совместно с Русфондом и Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

В номинации "Общество. НКО" победителем стала АНО содействия социальной интеграции инвалидов "Пространство равных возможностей" с проектом "Онконавигатор: дорожные карты для пациентов". Второе место присуждено АНО "Языки без границ" за организацию проекта "Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих". Третье место заняла АНО "Содействие профессиональному развитию женщин в добывающей отрасли" за проект помощи в продвижении и карьерном росте женщинам в горнодобывающей, металлургической, обрабатывающей и других смежных отраслях, "Women in mining".

В номинации "Уникальная Синергия" победил благотворительный фонд "Дорога к дому" за проект в направлении профилактики девиантного и саморазрушающего поведения у несовершеннолетних "Вместе в интересах детей". На втором месте – Торговая сеть "Пятёрочка" с проектом "Центры местного сообщества". На третьем – совместный проект по вторичному использованию фритюрного масла для изготовления судового топлива с биокомпонентой от ООО "Система ПБО" и бренда "Вкусно — и точка".

В номинации "Успешный старт" первое место было присуждено благотворительному фонду "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ" за проект "Деменция.net". Второе место у челябинской региональной общественной организации развития экологической культуры "Сделаем" за проект "Мистер-Блистер-Разделяйка". Третье место получил благотворительный фонд "Доброта Севера" за содействие повышению качества городской среды Череповца.

За "Лучшие кросс-медийные проекты" наградили Телеграм-канал "Экологичные мероприятия", ШЭР Медиа и консалтинг-интегратор You Social за Телеграм-канал "ОЙЧИВО!".

Кампания "С аутизмом можно", проведенная фондом "Обнаженные сердца" заняла первое место в номинации "Лучшая коммуникационная кампания". Второе место заняла кампания "Дарите навыки вместо игрушек" от благотворительного фонда "Наши Дети". Третье место – кампания "Про фудшеринг" от благотворительного фонда "Банк еды "Русь".

В этом году премия дополнилась новой номинацией — "Best practice", целью которой выступает поощрение успешных кейсов, развивавающихся долгосрочной перспективе. В этой номинации принимают участие проекты, победившие в премии "Визионеры" в период с 2018 по 2022 годы. Ключевым критерием для оценки стала динамика показателей каждого проекта. Первое место в номинации заняло ПАО "Вымпелком" с проектом Билайн.Инклюзия. Второе место – ассоциация в сфере экологии и защиты окружающей среды "РазДельный Сбор" за ежемесячные акции по сбору вторсырья в Санкт-Петербурге. Третье место – Государственное унитарное предприятие "Мосгортранс" за организацию работы московских электробусов.

В специальной номинации "Креативное развитие территорий присутствия" был отмечен завод полимеров "Мега-Пак" за организацию креативного кластера "Эпоха Эко".

Государственное казенное учреждение города Москвы "Организатор перевозок" было отмечено в номинации "Последовательность в развитии транспортной инфраструктуры будущего" за организацию круглогодичных регулярных речных перевозок на электротранспорте.

Также специальной номинации "Креативное развитие спортивной культуры и благотворительности" был удостоен ИП А. А. Пономарев за проект "Благотворительный матч".

Проект +1 — экосистема сервисов устойчивого развития для ответственного бизнеса, потребителей и государственных институтов. Миссия проекта — содействовать развитию инфраструктуры рынка устойчивого развития, способствовать повышению осознанности общества и бизнеса в сфере устойчивого развития и популяризации концепции устойчивости на всех уровнях общественной и деловой жизни.

"Управление изменениями. Визионеры" - премия учреждена проектом об устойчивом развитии +1 в 2018 году.

Фотогалереи