ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Набиуллина назвала условие ускорения роста экономики

Низкая инфляция и активные структурные реформы позволят ускорить рост ВВП РФ до 3-4% в год, уверена глава ЦБ

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Низкая инфляция и активные структурные реформы позволят ускорить рост экономики России до 3-4%, заявила председатель правления Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"Низкая инфляция вместе с повесткой энергичных структурных реформ, с той повесткой в которую верят инвесторы, конечно может помочь экономическому росту. Я также оцениваю, что в этом случае рост может быть 3-3,5%, но если совсем мощная повестка структурных реформ, то и 4% экономического роста", - отметила она, подчеркнув, что в настоящее время оценивает потенциальный рост экономики России в 1,5-2%.

Набиуллина также сказала, что стабильно низкая инфляция позволяет снизить разрыв между потенциальным и реальным экономическим ростом.

"Что может сделать инфляционное таргетирование для экономического роста еще? (...). Инфляционное таргетирование может стабилизировать экономический рост вокруг потенциального роста, то есть будут меньше отклонения экономического роста от потенциального роста. И когда говорят о двойном мандате некоторых Центральных банков некоторых ведущих стран, речь как раз идет об экономическом росте как об отклонении от потенциального роста", - сказала глава ЦБ, подчеркнув, что денежно-кредитная политика сама по себе "не способна пробить потолок потенциального роста, это могут сделать только структурные реформы".

В свою очередь глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что разрабатываемые правительством меры по стимулированию экономического роста предполагают выход на рост ВВП свыше 3% с 2020 года, но демографическая ситуация в стране делает эту задачу "непростой".

"У нас есть целевой сценарий, который предполагает темы роста выше 3% с 2020 года. Есть определенный потенциал, чтобы эти темпы наращивать и до 3,5% - это тот уровень, на который мы можем выходить. Но надо понимать, что наша экономика имеет подушевой ВВП выше, чем в среднем в мире, демография у нас хуже, чем в среднем в мире. Поэтому показывать темпы выше среднемировых - это на самом деле интересная и непростая задача", - сказал министр.

"Уже 1,5% роста достигли (в апреле по оценке Минэкономразвития годовой рост ВВП составил 1,4% - ИФ). А если смотреть на другие показатели - потребление электроэнергии, грузооборот - там картина выглядит также, как в 2010 году, когда экономика росла под 4%", - отметил Орешкин. "Есть серьезные ограничения, над их снятием мы работаем. Поддержка инвестиций и поддержка человеческого капитала. И есть еще одна тема, которая проходит сквозной линией через обе эти истории - цифровизация экономики", - сказал он.

По его словам, "тема с инвестициями - это понятное, прозрачное, предсказуемое государство с точки зрения налогов, тарифов, контроля и надзора, госзакупок, господержки".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });