ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Глава делегации МККК в Москве: мы очень надеемся на скорое возвращение на восток Украины

Паскаль Кютта рассказал об условиях возобновления работы комитета на востоке Украины и о планах организации на будущий год

Глава делегации МККК в Москве: мы очень надеемся на скорое возвращение на восток Украины
Глава делегации МККК в Москве: мы очень надеемся на скорое возвращение на восток Украины
Фото предоставлено МККК

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Глава делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) Паскаль Кютта в интервью корреспонденту "Интерфакса" Алексею Эйбоженко рассказал об условиях возобновления работы МККК на востоке Украины, отношении к российским гуманитарным конвоям и планах организации на будущий год.

- Г-н Кютта, на этой неделе МККК, как ожидается, объявит бюджет на следующий год, который станет самым крупным за все время существования организации. Чем это обусловлено? Какая часть этого бюджета выделяется на регион СНГ, в частности на Россию и Украину?

- Да, наш планируемый оперативный бюджет действительно будет самым крупным за всю историю организации. Что касается причин, то существует очень большая потребность в помощи, и мы реагируем на происходящие события. Скажем, если приведу вам пример Южного Судана и Сирии, то бюджет на оперативную деятельность в этих двух странах является крупнейшим. На оперативную деятельность в этих странах выделяется более $300 млн.

Говоря же о специфике данного региона, планируемый в этом году бюджет на Украину составляет около $48 млн, и на Россию - порядка $13,5 млн. И когда я говорю о России, я имею в виду региональную делегацию МККК, в ведении которой также находится Белоруссия и Молдавия. Хотя в случае с РФ бюджет еще возможно изменится, если это будет отвечать нуждам людей, временно перемещенных с Украины.

- Проходили сообщения, что РФ выделила МККК крупную сумму на оказание гуманитарной помощи населению юго-востока Украины. О какой цифре идет речь и как эти средства планируется использовать?

- Насколько мне известно, речь идет о сумме в $1 млн. Эту цифру мне озвучили в российском министерстве иностранных дел во время состоявшейся у нас встречи. Российский МИД также заявил об этой цифре в нашу штаб-квартиру в Швейцарии. Мы очень благодарны за поддержку, эти средства пойдут на нашу деятельность на Украине.

И хотелось бы упомянуть, что Россия уже не в первый раз оказывает нам подобную поддержку. Мы получали ее со стороны РФ на нашу оперативную деятельность в Сирии.

- Когда МККК собирается возобновить работу на востоке Украины?

- Сейчас мы не присутствуем на востоке Украины в той степени, в которой нам бы этого хотелось, это совершенно ясно. Наше присутствие не является полномасштабным с момента убийства нашего коллеги в Донецке в октябре этого года. Тем не менее, сейчас мы находимся в процессе возобновления нашей деятельности.

Я не могу сказать точно, когда мы вернемся к полномасштабной работе, но и мои коллеги в Киеве, и мы здесь, в Москве, всячески стремимся к тому, чтобы МККК возобновил свое полномасштабное присутствие и в Донецке, и в Луганске, и в соседних районах.

И, разумеется, для того чтобы вести свою деятельность, нам необходимо, чтобы все стороны ее принимали. Нам необходимы гарантии того, что мы сможем вести нашу работу в интересах жертв и пострадавших, что мы сможем работать в нейтральном и независимом ключе. Для возобновления полномасштабной работы нам нужна ясность по этому вопросу.

- О каких именно гарантиях в данном случае идет речь? О гарантиях Киева?

- Мы ведем речь не столько о гарантиях как таковых, сколько о заверениях в том, что мы сможем вести работу на независимой и нейтральной основе, и что эта работа будет приниматься всеми сторонами. В данном случае нам необходимо обсуждать этот вопрос со всеми, кто присутствует на месте. Давайте не будем забывать, что там (на востоке Украины - ИФ) ведутся боевые действия.

Для нас очень важно, чтобы все соглашались с тем, чтобы мы вели работу на нейтральной и беспристрастной основе, чтобы все понимали и принимали, что мы не будем оказывать помощь раненым только с одной стороны. Помощь будет оказываться всем раненым, и из этого будут вытекать наши гарантии.

В первую очередь, важно, чтобы все понимали и принимали положения Женевских конвенций.

- Какие гуманитарные программы в рамках своей деятельности МККК намеревается осуществлять в РФ и на Украине в связи с украинским конфликтом?

- Что касается Украины, то здесь есть разные приоритеты. Во-первых, есть районы, непосредственно охваченные конфликтом. Люди страдают от него, испытывают негативные последствия в вопросах инфраструктуры, каждодневной жизни, им трудно получить доступ к продовольствию. Эти люди должны ощущать себя защищенными, несмотря на ведущиеся военные действия.

В данном случае у нас есть целый спектр различных видов помощи, которую МККК может оказать. Это помощь в раздаче продовольствия и предоставлении временного крова, раздача гигиенических наборов, поддержка в оказании медицинской помощи, причем как общего характера, так и хирургической помощи. Это вопросы, связанные с защитой мирного населения. В частности, защита гражданского населения от последствия конфликта, посещение лиц, содержащихся под стражей, помощь властям в восстановлении электроснабжения и водоснабжения.

Во-вторых, есть лица, которые покинули свои дома, бежали из районов, где ведутся боевые действия, то есть люди, которые бежали либо в другие районы Украины, либо в Белоруссию, либо в РФ. И мы хотим оказать помощь всем этим людям, если ситуация потребует этого с нашей стороны.

Что касается РФ, то мы планируем помочь российскому Красному Кресту в их усилиях по оказанию помощи тем людям, которые нашли убежище на территории России. И мы сосредотачиваем наши усилия на оказании помощи тем, кого приютили частные лица. При этом в данную категорию не входят те люди, которые нашли приют в санаториях, центрах временного размещения, в гостиницах. Мы полагаем, что в помощи нуждаются как те люди, которых приютили, так и те люди, которые их приютили.

Что касается официальных учреждений, о которых я говорил, то здесь помощь оказывает российское правительство, поэтому мы сосредотачиваем наши усилия на частном секторе. В этом году мы уже начали такую деятельность, мы помогли тысячам людей, которые нашли убежище в Крыму, Ростове, Краснодаре, на Северном Кавказе, в Дагестане.

- То есть, по мнению МККК, те люди, которые размещены в официальных учреждениях, в дополнительной помощи не нуждаются?

- Мы сосредотачиваем свои усилия на поддержке людей, которых приютили частные лица и семьи, потому что государственные органы РФ, такие, как МЧС, помогают тем людям, которые размещены в определенных официальных учреждениях. Конечно, и та, и другая категория людей нуждается в помощи, но мы не хотим, чтобы направление наших усилий с российскими властями совпадало, чтобы мы вместе сосредоточились на одной области, а другая осталась без внимания.

Надо сказать, что РФ приложила огромные усилия для того, чтобы помочь этим людям, а мы, со своей стороны, сосредотачиваем усилия на тех людях, которых приютили частные лица. Однако я могу привести примеры, когда мы по просьбе местных властей оказывали содействие определенным учреждениям.

- В настоящий момент РФ готовит отправку на Восток Украины восьмого по счету гуманитарного конвоя. Как в МККК относятся к гуманитарной помощи, которую РФ оказывает населению самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик? Планируют ли сотрудники организации участвовать в доставке и распределении российской гуманитарной помощи населению Донбасса?

- В первую очередь, необходимо отметить, что гуманитарная ситуация на востоке Украины очень серьезная. Это означает, что российские гуманитарные конвои, которое организовало МЧС, помогают удовлетворить насущные потребности людей.

Мы можем быть задействованы в этом процессе только на основании соглашения между двумя соответствующими сторонами - Украиной и Россией. И когда отправлялся первый конвой, мы считали, что такие договоренности есть. Но, к нашему сожалению, мы выяснили, что это не так. И, к сожалению, так дело обстояло и со всеми последующими конвоями - между двумя сторонами не было достигнуто соглашение о порядке действий, о необходимых процедурах.

Что касается первых двух конвоев, то мы были в Луганске и взаимодействовали с местными властями, у нас была возможность дать им рекомендации по распределению гуманитарной помощи. Хотя они и были очень хорошо организованы и не нуждались в таких рекомендациях, но мы были там, на местах. Так обстояло дело только в случае с первыми двумя конвоями, потому что мы там больше не присутствовали.

Но еще раз хотел бы повторить: что бы ни говорили по поводу этих конвоев, ситуация на востоке Украины такова, что необходимость в гуманитарной помощи существует независимо от того, кто ее доставляет. Мы очень надеемся, что вскоре мы вновь сможем вернуться туда и непосредственно на месте оказывать помощь людям.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена