ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Димитрос Веланис: санкции - это бацилла для разрушения экономик

Советник премьер-министра Греции по отношениям с Россией рассказал о развитии двусторонних отношений

Димитрос Веланис: санкции - это бацилла для разрушения экономик
Димитрос Веланис: санкции - это бацилла для разрушения экономик
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - На Петербургском экономическом форуме, как и в прошлом году, Грецию представляла солидная делегация из членов правительства и представителей бизнеса. Корреспондент "Интерфакса" Вячеслав Терехов, воспользовавшись этим, поговорил со специальным советником премьер-министра Греции по отношениям с Россией Димитросом Веланисом о развитии двусторонних отношений с учетом недавно состоявшегося визита в Грецию президента России Владимира Путина.

- Желание поговорить с господином Веланисом объясняется, конечно, тем, что это специальный советник греческого премьера по отношениям с Россией и координатор межправительственной комиссии с греческой стороны. И это в период взаимных санкций?! Тогда, естественно, первым вопросом был: о каком развитии отношений может идти речь, если против России существуют санкции, а у нее ответные?

- Прежде чем отвечать на этот вопрос, я хочу напомнить слова президента России Владимира Путина, что российские санкции, а вернее контрсанкции, - это ответ на соответствующую политику европейских стран. Я хотел бы подчеркнуть, что всегда считал и считаю, и это мнение разделяют в правительстве моей страны, что санкции - "это бациллы, разрушающие экономики всех стран, которые участвуют в этом не очень приятном процессе". Любой здравомыслящий человек не может выступать за санкции, понимая их разрушительную суть. А те, кто радуются им, то, я думаю, их радость объясняется вполне понятно: их главная политическая цель - не допустить равноправного участия России в мировых делах. Санкции можно оправдывать чем угодно, но все-таки они контрпродуктивны.

- Я думаю, что те, кто выступают за санкции, просто злятся на российского президента за его твердую позицию, и даже конкретно за его нежелание вставать "в вашингтонский обоз".

- Я вот что хочу вам сказать в связи с этим: нравится кому президент России, не нравится - это не имеет значения. Весь мир давно убедился, что российский президент играет весомую роль в международных отношениях и именно этим объясняется большое внимание к нему. Разве не об этом говорит тот факт, что все выступления Путина в Греции транслировались по греческому телевидению, и 40% нашего населения внимательно слушали его. Конкретные и обоснованные, и отнюдь не подготовленные заранее ответы Путина укрепили надежды греческого народа на развитие сотрудничества с Россией. Более того, греки не скрывали свои надежды на то, что Россия сможет и сыграет одну из важнейших ролей в преодолении глубокого экономического кризиса в стране.

Обещания - не реальность

- Согласитесь, что хорошие выступления могут вызывать надежды, но все-таки они должны быть обоснованы не обещаниями, а реальными делами.

- Абсолютно с вами согласен. Во-первых, хочу пояснить, что никто в Греции не ожидает, что Россия просто будет помогать нашей стране. Естественно, это не должно быть односторонним движением, отношения должны опираться на взаимную выгоду. Экономики должны подпитывать друг друга, тем более, что это сотрудничество базируется на близости наших народов по духу и культуре, по историческим связям.

- Вы все-таки забыли про взаимные санкции!

- Отнюдь нет. Конечно, они негативно повлияли на развитие двусторонних отношений. Сегодня многие греческие аграрии и производители аграрной продукции ощутимо страдают из-за значительного сокращения экспорта греческих продуктов в Россию. Но мы опять-таки надеемся, что эти сложности преодолеем.

- И опять я повторю свой вопрос: на что, на какие взаимные действия (а не на ожидания) опираются эти надежды?

- Я ничего не забыл. Но вот вы, как мне кажется, запамятовали о предложениях вашего президента, сделанных еще в прошлом году, и повторенных в этом: развитие отношений может и будет базироваться на основе создания совместных греко-российских предприятий. В России и Греции будут создаваться производственные базы и предприятия. Преобладать вначале будет производство продуктов питания, и вообще аграрный сектор. Приведу конкретные примеры. В настоящее время идет подготовка первого совместного предприятия, причем не государственного, а на основе межрегионального сотрудничества. Речь идет о Воронежской области, где расположено развитое молочное производство, и родственном предприятии в Центральной Греции. И там, и там будут присутствовать инвестиции и работать специалисты двух сторон. Два предприятия будут совместно производить йогурт, сыры и другие молочные продукты, а также отличного качества детское питание. Эти товары будут распространяться в своих странах, но создаваться совместными усилиями. Это одно направление. А второе - аквакультура. В Греции прекрасный климат, и в водах Эгейского и Ионического морей можно совместными усилиями выращивать высококачественные сорта рыбы, а перерабатывать их также на совместном предприятии будут в России. Продукция эта будет продвигаться и на наш, и на российский рынок. Смотрите: корма для рыбы, которые в России намного качественнее и дешевле, будут производиться на территории России, а ими мы будем кормить рыбу в хороших теплых водах Греции. Вот вам еще один пример совместного предприятия. И никакие санкции помешать этому не могут. Они просто не затрагивают развитие совместных предприятий.

Помимо сельского хозяйства, могу привести и удачный пример в области совместных инвестиций по развитию альтернативных видов энергетики: солнечной и ветровой. В России есть хорошие технологии, которые займут свое достойное место не только в вашей стране, но и в Греции. Многие такие фирмы примут участие в выставке в Салониках в сентябре этого года. Кстати, Россия там является почетным гостем. Кроме того, сотни российских предприятий продемонстрируют свою продукцию и технологию, и мы обоснованно надеемся, что на этой выставке будут подписаны контракты и договора о создании совместных предприятий.

Раз мы заговорили о выставке в Салониках, то хочу отметить, что сам порт Салоники, а также греческая железная дорога подлежат приватизации, и Россия принимает участие в тендере. Помимо этого, планируется расширить сотрудничество между портами на юге России и на севере Греции, что значительно облегчит развитие взаимного туризма.

ВТС навсегда заглохло?

- Военно-техническое сотрудничество будет развиваться, или из-за санкций оно уже заглохло навсегда?

- Сотрудничество в оборонной промышленности, как вы понимаете, в таких условиях сильно затруднено. Здесь активную роль играют внешние политические факторы, поэтому я сейчас и не касаюсь этого вопроса.

- То есть, отныне и во веки веков, как говорят, закрыто?

- Нет, не так. Временно да, но совсем прекратить сотрудничество в военно-технической сфере невозможно. Греческая армия и в целом оборона базируется на российском вооружении, поэтому было бы смешно предполагать, что это сотрудничество не будет возобновлено. Но, конечно, и в будущем этот вид сотрудничества будет зависеть от тех международных условий, которые так или иначе влияют на Грецию.

- Не могу не повторить вопрос президента России: что ж вы терпели и не возражали против санкций, если они вам так мешают?

- Вы задаете откровенный вопрос, и я вам дам откровенный ответ. Греция и премьер-министр никогда не молчали по вопросу санкций. Всегда подчеркивали, что они мешают экономическому развитию. Премьер-министр Алексис Ципрас, и когда баллотировался на выборах в парламент, и когда его кандидатуру выдвигали на пост председателя Еврокомиссии, откровенно выступал против санкций, подчеркивая, что они не являются инструментом развития и не являются аргументом в политических схватках. Конечно, другое дело, когда ты хочешь принять какие-то более решительные меры, но у тебя нет возможности принять соответствующие решительные шаги, то это реальность. Кстати, ваш президент Владимир Путин очень точно охарактеризовал это состояние. Не могу цитировать точно, но суть в том, что есть страны слабые, с которыми Россия хотела бы строить планы на стратегическое развитие, но этим слабым странам более сильные, и я бы сказал, мощные не дают возможности их осуществить. К сожалению, и это реальность нашего времени, но и в этих условиях мы приложим все усилия для восстановления полноценных отношений, для создания совместных предприятий, для восстановления бизнеса, для ликвидации экономического кризиса, а соответственно, и для снятия санкций. Ведь все уже поняли, что никому и ничему они не служат, не оказывают положительного влияния, а потому, вероятнее всего, будут скоро сняты.

Я говорю это не как гипотетическую надежду: все эти сложности затрагивают интересы всех европейских государств. Абсолютно ясно, что Европа без России - это не та Европа, а европейская безопасность, и особенно энергетическая, без России - это не безопасность, а опасность. Кто возместит Европе те миллиарды кубов газа, которые сегодня она получает из России? Есть и масса других факторов.

Без трудностей жизни не бывает

- Трудности, связанные с санкциями, мне вполне понятны. Но встречаетесь ли вы, как специальный советник по развитию отношений с нами, с трудностями иного плана, в частности, внутриполитического, или в других сферах?

- Без трудностей ничего не бывает. Важно их преодолевать. Конечно, есть сложности в Греции. В частности, сложности с соединением банковских систем двух стран. Есть трудности и у греческих предприятий, которые работают на российском направлении, есть они, наверняка, и у их российских коллег. Но знаете, когда есть хороший бизнес-план, когда партнеры доброжелательны друг к другу и нацелены на достижение результата. Любые трудности преодолеваемы. К тому же, этим предприятиям большую помощь оказывают и местные власти в России и Греции, которые активно заинтересованы в восстановлении и развитии общего бизнеса. Так что трудности эти обычные и вполне преодолеваемые.

Изменим тему

- Хочу предложить вам внести изменения в классическую форму интервью.

- ?????

- Я хочу рассказать вам о впечатлениях от нынешнего экономического форума.

- Я не задал этот вопрос вам, потому что Греция в прошлом году являлась почетной страной на форуме, и там была возможность серьезно и с пользой обсудить пути борьбы с экономическим кризисом.

- Откровенно говоря, мы тоже думали, что в этом году для всей нашей делегации не будет так интересно, как в прошлом, но все равно почему-то всех тянуло принять участие в нем. Вероятно, потому, что Петербургский форум стал такой же важной площадкой для ответа на экономические сложные вопросы, как Давосский форум, и другие.

Особенно подчеркну демократичность и функциональность форума. В коридорах, залах, в различных павильонах, на различных площадках можно встретить членов российского правительства, представителей крупного и среднего бизнеса, чтобы поставить интересующий тебя вопрос и получить на него ответ. Мне было очень интересно присутствовать на тех "круглых столах", где обсуждались наболевшие проблемы и пути развития международных отношений. Мне кажется, что на этом форуме Россия заявила о готовности быть равноправным, равносильным игроком в современных экономических и политических отношениях.

Интервью

Глава "Ангара Секьюрити": золотая лихорадка и консолидация - настоящее и будущее рынка инфобеза
Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям