ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Посол РФ в Иране: Американскими санкциями за ВТС с Ираном нас не напугать

Леван Джагарян рассказал о сотрудничестве с Ираном после истечения "оружейного эмбарго"

Посол РФ в Иране: Американскими санкциями за ВТС с Ираном нас не напугать
Леван Джагарян
Фото: Посольство РФ в Иране

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - В воскресенье, 18 октября, истекает срок действия предусмотренных иранской ядерной сделкой международных ограничений на военно-техническое сотрудничество с Тегераном. О том, что означает это событие для России и как в Москве относятся к угрозам вторичных санкций США за ВТС с Ираном, "Интерфаксу" рассказал посол РФ в Иране Леван Джагарян.

- Леван Семенович, 18 октября истекает срок действия международных ограничений на сотрудничество с Ираном в сфере ВТС. Облегчит ли это наше взаимодействие с Тегераном в упомянутой сфере? Откроет ли новые возможности для сотрудничества в целом по военной линии?

- Истечение 18 октября "оружейного эмбарго" в отношении Ирана, безусловно, облегчит наше взаимодействие с Тегераном в этой сфере. На данном направлении открываются определенные перспективы.

Не очень понятно, почему это событие вызывает такой ажиотаж в прессе и общественно-политических кругах ряда стран. На наш взгляд, ничего экстраординарного не произойдет. При этом необходимо подчеркнуть, что Россия неизменно действует в строгом соответствии с нормами международного права и неукоснительно придерживается взятых на себя обязательств.

Что касается вторичных санкций США. Россия - великая держава, и напугать нас подобными угрозами у Вашингтона не выйдет.

- Не секрет, что Иран в геополитическом плане в регионе соперничает с Саудовской Аравией, угрожает стереть с лица земли Израиль, выступал участником конфликтных ситуаций с США, другими странами НАТО в зоне Персидского залива, грозился перекрыть ключевой для транспортировки нефти Ормузский пролив. Нет ли у нас опасений, что Тегеран воспользуется отменой оружейных ограничений для укрепления своих позиций и усиления конфронтации со своими региональными соперниками?

- Действительно, у Исламской Республики сложились крайне непростые взаимоотношения с КСА и некоторыми другими странами Персидского залива. Во многом существующая напряженность обусловлена масштабным военным присутствием США в регионе, а также последовательно проводимой Вашингтоном линией на массированную накачку вооружениями ряда ближневосточных государств. Этот факт вкупе с функционированием в данном районе мира многочисленных американских военных баз и ярко выраженным враждебным подходом Белого Дома к нынешнему иранскому руководству не может не вызывать в Тегеране серьезную озабоченность. В таких условиях Исламская Республики имеет полное право на укрепление обороноспособности своих Вооруженных сил, равно как и другие суверенные государства.

Россия неоднократно выступала с мирными инициативами, нацеленными на нормализацию обстановки и налаживание конструктивного диалога между региональными игроками. По нашему мнению, добрая воля со стороны стран Ближнего Востока в сочетании с позитивным вкладом мировых держав позволили бы добиться заметных подвижек в процессе стабилизации ситуации в этом взрывоопасном регионе мира.

В период своего председательства в СБ ООН в октябре этого года Россия намерена приложить максимум усилий на этом направлении.

Интервью

Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена