ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На фестивале "Рыбная неделя" установят четыре коптильни в центре Москвы

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Во время фестиваля "Рыбная неделя" в Москве будут работать четыре коптильни, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Посетители фестиваля смогут закоптить свежую рыбу прямо в центре города. Четыре коптильни - на Пушкинской площади, в Новопушкинском сквере, на площади Революции и Кузнецком Мосту - будут принимать заказы горожан. Причем стоимость копчения будет включена в цену рыбы.

На "Рыбную неделю" привезут более 300 тонн рыбы. С учётом прошлогоднего опыта будет поставлено больше охлаждённой продукции, которая пользуется популярностью у покупателей. На фестивале также представят широкий ассортимент некрупных видов рыб, которые не требуют разделки, — это и корюшка, и барабулька, и мойва, и речная российская рыба. На площадках можно будет приобрести консервы из язя, муксуна, ряпушки, нельмы и другой рыбы.

В этом году впервые привезут устрицы и мидии из Краснодарского края и Крыма, а также чёрную икру из аквакультурных хозяйств, выращивающих осетров.

Как отмечают организаторы, на площадках не будут разделывать крупную рыбу (весом от 3 кг и больше), так как в центре города нет условий для утилизации рыбных отходов. Однако в кулинарной школе на Кузнецком Мосту шеф-повара из 10 столичных ресторанов каждый день будут проводить мастер-классы и обучать правильной чистке и разделке рыбы, а также приготовлению и подаче на стол.

Фестиваль "Рыбная неделя" пройдет в Москве с 13 по 22 мая на торговых площадках на Пушкинской площади, в Новопушкинском сквере, на площади Революции, Арбате и Кузнецком Мосту.

Ранее глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил, что семь площадок гастрономического фестиваля посвятят ключевым российским портам. На Кузнецком Мосту расположится Калининград, в Новопушкинском сквере — Севастополь, на Арбате — Владивосток, а на Пушкинской площади — Астрахань.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });