ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Станцию московского метро "Мякинино" закроют из соображений безопасности

Выполнению требований транспортной безопасности мешает неурегулированность имущественно-земельных вопросов между "Crocus Group" и "Московским метрополитеном"

Станцию московского метро "Мякинино" закроют из соображений безопасности
Фото: ТАСС, Николай Галкин

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Станция метро "Мякинино" закроется в конце августа, сообщает пресс-служба ГУП "Московский метрополитен".

"В понедельник, 22 августа, с начала работы метрополитена станция "Мякинино" Арбатско-Покровской линии будет закрыта для входа и выхода пассажиров из-за несоответствия необходимому уровню транспортной безопасности. О дате открытия станции будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении метрополитена, поступившем в "Интерфакс".

В сообщении поясняется, что движение поездов на участке Арбатско-Покровской линии между станциями "Строгино" и "Волоколамская" будет осуществляться без остановки на станции "Мякинино". На время закрытия станции для проезда пассажиры смогут воспользоваться другими станциями метрополитена и наземным транспортом.

В сообщении поясняется, что выполнению полного комплекса требований препятствует неурегулированность имущественно-земельных вопросов между "Crocus Group" и "Московским метрополитеном".

"Из-за неурегулированных имущественно-земельных отношений между собственником станции (Crocus Group) и Московским метрополитеном не может в соответствующем порядке выполняться Закон о транспортной безопасности. Данный вопрос должен был решиться еще с момента открытия станции в 2009 году, но до сих пор не решен. В связи с этим Московский метрополитен вынужден закрыть станцию до момента устранения всех замечаний собственником станции", - говорится в сообщении.

"Мякинино" - первая станция столичного метрополитена, построенная за пределами административных границ Москвы, и первая в практике российского метростроения, реализованная в рамках государственно-частного партнерства (инвестором выступила Crocus Group Араса Агаларова). Открытие станций "Волоколамская", "Мякинино" и "Митино" состоялось в декабре 2009 года.

Представитель пресс-службы Crocus Group заявил "Интерфаксу", что руководство компании прилагает усилия для того, чтобы решить проблему закрытия станции "Мякинино". "Мы не являемся ни подрядчиком, ни заказчиком данного объекта, а инвестором, для нас эта ситуация является недоразумением. Мы сейчас пытаемся разобраться", - сказал при этом собеседник агентства. Он отметил, что руководство компании не было уведомлено городскими властями о том, какие именно проблемы с безопасностью были выявлены на станции.

Международный выставочный центр (МВЦ) "Крокус Экспо" - одна из крупнейших выставочных площадок Москвы. В частности, с 24 августа по 4 сентября в МВЦ состоится Московский международный автосалон.

Также станция является ближайшей к Дому правительства Московской области. В пресс-службе министерства транспорта Подмосковья сообщили, что правительство региона осведомлено о планах столичного метрополитена по закрытию "Мякинино", но официального подтверждения этой информации от московских властей еще не получали.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });