ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

МЧС сообщило о снижении ПДК сероводорода на полигоне в Кучино

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - МЧС сообщает о снижении предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в воздухе в районе полигона твердых бытовых отходов "Кучино" с 25-кратного до 1,2...10 кратного.

"В период с 8 по 15 декабря превышения загрязняющих веществ выявлены в районе полигона "Кучино": до 25 ПДК сероводорода и 1,3 ПДК меркаптана. По периметру осуществляется бурение 36 скважин, установлена система очистки и утилизации биогаза, работает один газосжигательный сектор", - говорится в сообщении, размещенном на сайте чрезвычайного ведомства в субботу.

По данным МЧС, специалисты Роспотребнадзора, с целью исключения других источников загрязнения атмосферного воздуха, провели проверки полигонов "Некрасовка", "Саларьево", Курьяновских и Люберецких канализационных очистных сооружений, нефтехимического предприятия Газпромнефть-МНПЗ, газораспределительных станций Москвы, предприятия "Лабораторная техника" в Балашихе.

"В результате проверок причин загрязнения воздуха не выявлено", - заявили в МЧС. - "Всего с 8 по 15 декабря проведено более 6 тыс. исследований в 145 точках в Москве по 11 показателям и в 37 точках в Московской области по 6 показателям".

В сообщении МЧС отмечается, что в районе полигона показатели концентрации сероводорода, метана и аммиака по прежнему превышают норму в 1,2-10 раз; это обусловлено тем, что для отвода газов на полигоне ведется бурение скважин для выхода вредных и дурнопахнущих веществ.

По данным МЧС, Роспотребнадзором установлено, что источником загрязнения воздуха в районе Москвы является полигон "Кучино", работы на котором начаты 4 декабря. "Вопрос состояния атмосферного воздуха в столичном регионе остается на особом контроле", - отметили в МЧС со ссылкой на документ Роспотребназдора.

В чрезвычайном ведомстве порекомендовали гражданам избегать длительного нахождения на открытом воздухе в неблагоприятных метеоусловиях. Кроме того, рекомендуется проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах, ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе. "Лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется измерять артериальное давление не менее двух раз в день, а при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу", - отметили в МЧС.

В субботу утром в МЧС России сообщали, что разовые превышения предельно допустимых концентраций сероводорода в районе полигона "Кучино" были зафиксированы в течение суток, но это не представляет угрозы для населения. Позже в ведомстве отметили снижение числа жалоб на запах сероводорода в Москве.

Между тем, также в субботу мэр столицы Сергей Собянин сказал, что правительство Москвы готово оказать содействие администрации Московской области в рекультивации мусорных полигонов Подмосковья.

С 8 декабря в Москве, преимущественно в Центральном, Юго-Восточном, Восточном и Северо-Восточном административных округах, а также в городах Химки, Лобня, Мытищи, Балашиха фиксируются неприятные запахи. Всего поступило более 800 обращений граждан.

Специалисты пришли к выводу, что основной причиной запаха стала свалка "Кучино" в подмосковной Балашихе. В то же время глава Балашихи заявил, что полигон "Кучино" не является источником неприятного запаха.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });