ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мосгорсуд оставил в силе решение об административном аресте Навального на 30 суток

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным административный арест оппозиционера Алексея Навального на 30 суток за нарушение установленного порядка организации протестной акции в центре столицы 5 мая, передает корреспондент "Интерфакса".

"Постановление Тверского суда Москвы от 15 мая оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - говорится в решении суда.

В жалобе адвокаты оппозиционера просили отменить постановление суда первой инстанции как незаконное и прекратить дело за отсутствием в действиях Навального состава административного правонарушения и доказательств его вины.

Кроме того, защитники Навального - Ольга Михайлова и Вадим Кобзев - настаивали на том, что в суде первой инстанции постановление об административном аресте оппозиционера оглашалось не полностью - это, по их мнению, нарушение закона.

Навальный заявил суду апелляционной инстанции, что считает свой арест "мерой, затрудняющей политическую активность". "Меня специально изолировали, чтобы я не мог противодействовать коррупции и не мог присутствовать на съезде партии "Россия будущего", - сказал он в суде.

Также в среду Мосгорсуд рассмотрит жалобу защиты Навального по еще одному административному делу - о неповиновении полиции, за которое он получил 15 суток ареста.

Тверской суд 15 мая признал оппозиционера виновным в повторном нарушении порядка организации публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ) и неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ), назначив ему наказание в виде административного ареста сроком на 30 и 15 суток соответственно.

Как пояснили "Интерфаксу" в Мосгорсуде, сроки арестов, назначенных Навальному, не складываются, поскольку "исполнение ареста начинается со дня вынесения соответствующего постановления - соответственно, срок по обоим вынесенным постановлениями начинается в один день". Таким образом, оппозиционер проведет под арестом 30 суток: когда меньший срок закончится, он продолжит отбывать больший.

Акция оппозиции 5 мая

В середине апреля сторонники Навального подали в столичную мэрию уведомление о проведении 5 мая массовой акции "За право быть гражданином" - шествия по Тверской улице с митингом на Манежной площади. В ответ власти предложили альтернативные маршруты в разных районах Москвы, мотивировав свою позицию необходимостью подготовки центра города к параду Победы и другим праздничным мероприятиям.

Предложенные варианты организаторы акции отклонили и призвали сторонников выходить 5 мая на Пушкинскую площадь. В мэрии заявили, что попытки вывести людей в центр города будут пресекаться в соответствии с законом.

По официальным данным, в московской акции приняли участие 1,5 тыс. человек. Собравшиеся скандировали антиправительственные лозунги. Их через громкоговорители призывали разойтись. Затем сотрудники ОМОН начали задерживать несогласных с требованиями полиции. Как сообщалось, задержали порядка 300 человек. ​Правозащитные организации заявляют о не менее чем 500 задержанных. На Пушкинской площади был задержан и организатор митинга Навальный.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });