ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Дмитрий Гудков прибыл к следователям в связи с несогласованными митингами

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Незарегистрированный оппозиционный кандидат в депутаты Мосгордумы Дмитрий Гудков прибыл к назначенному времени в здание столичного Следственного комитета в качестве свидетеля по делу о воспрепятствовании работы Мосгоризбиркома, передаёт корреспондент "Интерфакса".

Ранее сообщалось, что этой ночью в квартире Гудкова прошли обыски. У оппозиционера забрали материалы с компьютера и жёсткие диски, а также другие важные для следствия материалы, связанные с митингами 14, 15 и 18 июля.

Накануне Следственный комитет Москвы сообщил о возбуждении уголовного дела по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). В ведомстве отметили, что в июле участники одного из движений для "оказания давления на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий" организовали в Москве заведомо незаконные и несогласованные митинги и пикеты зданий и помещений Мосгоризбиркома. Следствие также считает, что действия участников акции были сопряжены с "угрозами применения насилия в отношении членов избирательных комиссий".

В рамках расследования уголовного дела следователи проведут допросы организаторов и участников акций.

14 июля в Москве прошла несогласованная акция в формате массовой встречи независимых оппозиционных кандидатов в Мосгордуму с избирателями, на которую, по данным МВД, собрались порядка тысячи человек. Собравшиеся требовали регистрации независимых кандидатов и прекращения практики отбраковки подписей по формальным признакам. Акция началась в Новопушкинском сквере, после чего протестующие переместились к мэрии Москвы, а затем - к Мосгоризбиркому.

В последующие дни оппозиционеры собирались на митинги на Трубной площади.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });