ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Присяжные оправдали обвиняемого в убийстве экс-директора "Меньшевика"

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Коллегия присяжных заседателей признала невиновным бывшего директора фабрики "Меньшевик" Илью Аверьянова, обвиняемого в убийстве охранника предприятия в декабре 2017 года, чтобы помешать приставам.

Как передает корреспондент "Интерфакса" из Мосгорсуда, присяжные установили, что 27 декабря 2017 года около 9 часов в Москве по адресу Иловайская улица, д. 20, к. 2 на лифтовой площадке 5 этажа находившийся на работе сторож Алексей Осипов "был лишен жизни после выстрела в него из карабина "Сайга" с причинением огнестрельного ранения груди и живота".

Вместе с тем, присяжные посчитали недоказанным, что указанные действия совершил Аверьянов для воспрепятствования работы судебных приставов.

За недоказанность версии обвинения по этому эпизоду проголосовали четыре из восьми присяжных, однако такой "ровный счет", согласно закону, трактуется в пользу подсудимого.

По второму эпизоду дела – о причинении вреда здоровья рабочему Анатолию Замосковному из личной неприязни 1 июня 2016 года - пятью голосами Аверьянов был также признан невиновным. При этом присяжные установили, что бизнесмен действительно применил силу к потерпевшему.

После оглашения вердикта Аверьянов был освобожден из-под стражи как полностью оправданный.

Присяжные принимали решение в течение восьми часов во вторник – с 14:00 до 21:00. При этом председательствующий трижды дополнительно отправлял их в совещательную комнату из-за ошибок в заполнении опросного листа, которые влекли за собой неясность вердикта.

Юридические последствия вердикта присяжных стороны процесса обсудят на заседании в пятницу, 31 января, в 11:00.

Следствие предъявило Аверьянову обвинение в "убийстве, совершенном в связи с осуществлением лицом служебной деятельности" (п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека" (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

По версии обвинения, 27 декабря 2017 года Аверьянов – руководитель ООО "КФ Меньшевик", будучи осведомленным о регистрации перехода права собственности на нежилое здание, ранее принадлежавшее фабрике, а также наличии в территориальном отделе судебных приставов исполнительного производства о взыскании с компании денежных средств в учет долга, выстрелом из карабина убил охранника, обеспечивавшего безопасность представителей взыскателя, чтобы не впускать приставов на предприятие.

Как заявили тогда в пресс-службе столичного управления ФССП, инцидент был связан с попыткой судебных приставов взыскать с Аверьянова 3,3 млн рублей в пользу ООО "Денэм Холл".

Кроме того, Аверьянову было вменено избиение рабочего фабрики Анатолия Замосковного после словесного конфликта 1 июня 2016 года.

Свою вину Аверьянов не признал. Бизнесмен заявлял, что у него не было намерений "убивать человека", а "выстрел произошел случайно во время борьбы за оружие". Согласно позиции предпринимателя, он сопротивлялся рейдерам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });