ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Российские торговые сети начали закрывать вход для покупателей без масок

Российские торговые сети начали закрывать вход для покупателей без масок
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Сеть гипермаркетов Globus стала запрещать покупателям без масок заходить в ее магазины, пишет "Коммерсантъ".

О новом запрете в сети Globus изданию рассказал один из покупателей. По его словам, тем, у кого нет маски, ее предлагают купить при входе за 30 рублей.

В компании подтвердили, что отрабатывают эту схему в Красногорске и планируют расширить ее на все магазины сети. Всего у Globus 17 гипермаркетов, в основном в Подмосковье и в областных центрах регионов, соседних с Московской областью.

"Уже несколько недель наши сотрудники работают в масках. И ровно столько же мы получаем предложения и даже требования от покупателей ограничить нахождение людей без этих средств индивидуальной защиты в торговом зале",— сказал представитель ритейлера. Он добавил, что вместо маски покупатель может закрыть лицо платком или шарфом. По его словам, в компании есть "различные опасения" в связи с этой мерой.

В "Ленте" сказали, что рекомендуют покупателям носить маски, но выгнать людей без масок не могут. В "Азбуке вкуса" с прошлой недели начали давать покупателям в масках бонусы на карту лояльности "Вкусомания", закрыть доступ людям без масок в сети не планируют.

В X5 Retail Group, "Магните", Auchan и Metro газете не успели быстро ответить на запрос.

В свою очередь в сети Billa заявили, что компания руководствуется рекомендациями Роспотребнадзора, в которых не содержится требований по обязательному ношению масок посетителями продуктовых магазинов. Однако сеть регулярно измеряет температуру сотрудников, организует возможность обрабатывать руки антисептиками для персонала и посетителей супермаркетов, устанавливают защитные экраны на кассах и резервируют утренние часы для покупателей старше 60 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });