ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Замглавы ЦИК РФ назвал дееспособной московскую систему электронного голосования

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Федеральная и московская системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) прошли серьезные испытания в рамках работы на выборах и обе считаются дееспособными, заявил замглавы Центризбиркома России Николай Булаев.

"У нас две основные информационные системы - федеральная система и первая, которая была создана и испытана - система правительства Москвы. Они прошли определенные этапы и аттестации, и сертификации, прошли этапы серьезных испытаний в реальных условиях. Мы можем сегодня сказать, что и та, и другая системы абсолютно дееспособны, и не могут остановиться в своем развитии", - сказал Булаев в пятницу в ходе общественных слушаний по законопроекту о единых правилах дистанционного электронного голосования.

Он также сообщил, что заканчивается "создание на базе ЦИК того, что мы называем ЦОД (центр обработки данных) новой версии системы ГАС "Выборы", в рамках которой реализация проекта ДЭГ получит абсолютно новое развитие и абсолютно новые возможности, чтобы и проводить процессы наблюдения, и обучать наблюдателей на нашей площадке".

Булаев выразил надежду, что к концу текущего года на базе ЦИК в рамках нового ЦОД будет создан сегмент того, что будет позволять проводить онлайн-голосование "вне зависимости от времени и поставленных задач".

Он также заявил, что Центризбирком России заинтересован в том, чтобы система ДЭГ использовалась не только в ходе избирательных кампаний, но и на других мероприятиях, где требуется соблюдение тайны голосования и быстрое подведение итогов.

Он отметил, что это представляется особенно актуальным в нынешних условиях пандемии коронавируса и соответствующих ограничений.

Булаев добавил, что это могут быть партийные мероприятия или другие, где требуется соблюдение тайны голосования. "ЦИК пытается предусмотреть такую возможность", - отметил он.

Также Булаев заявил, что онлайн-голосование в ближайшем будущем не сможет стать превалирующим над традиционным голосованием в России. "Уверен, что в ближайшем обозримом будущем ДЭГ не сможет стать превалирующим при проведении выборов любого уровня. Может быть, где-то локально и сможет, но в целом по стране это достаточно сложная технически решаемая задача", - отметил замглавы комиссии.

"108 миллионов избирателей - ни одной информационной системы внутри страны, боюсь, и в мире, немного наберется, которая позволяла бы одномоментно зайти и провести транзакции такому количеству людей, причем, когда они голосуют еще не по одному бюллетеню. Понятно, выдержать такую нагрузку - дело, на мой взгляд, достаточно сложное в рамках нашей страны", - сказал он.

Онлайн-голосование в России

В сентябре прошлого года глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что ДЭГ в будущем будет применяться только на федеральной платформе, Москва сможет перейти на нее, отказавшись от своей системы. По ее словам, столица настаивала на целом ряде дополнительных опций, и Центризбирком дал ей такую возможность, однако это привело к усложнению программы.

Онлайн-голосование проводилось на выборах различного уровня с 17 по 19 сентября 2021 года. Принять участие в ДЭГ могли жители Москвы и Севастополя, а также Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областей. Кроме того, проголосовать на выборах депутатов Госдумы в формате онлайн могли жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В столице голосование прошло на платформе, разработанной мэрией, в остальных регионах - на платформе, разработанной Центризбиркомом России совместно с Минцифры и "Ростелекомом".

В Москве в прошлом году выборы проходили как традиционно на избирательных участках, так и дистанционно при помощи онлайн-голосования. При этом половина избирателей (порядка 2 млн) проголосовали электронным способом. По ряду одномандатных округов на выборах в Госдуму в ходе обработки голосов тех, кто голосовал очно, лидировали кандидаты от КПРФ и иных партий. После добавления результатов ДЭГ представители "списка Собянина" стали лидировать во всех одномандатных округах. Техническая группа общественного штаба по наблюдению за выборами не нашла нарушений в московской системе ДЭГ, которые могли повлиять на итоги выборов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });