ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В Москве при храмах "программы-200" откроют детские сады

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - В Москве в помещениях приходских домов новых храмов начнут работать православные детские сады, сообщил "Интерфаксу" куратор "программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин.

По его словам, первый такой детсад, рассчитанный на 12 человек, открылся 17 сентября при храме Торжества православия в Алтуфьеве. Он организован для детей прихожан, а также для детей, родители которых решат воспитывать их в православной вере и традиционных ценностях.

Открывать такие детские сады ранее предложил управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами Москвы архиепископ Егорьевский Матфей, эту идею поддержал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Непрерывное образование при храмах позволит компенсировать и преодолеть недостатки существующей системы обучения, - отметил Ресин. - Мы за 12 лет построили 100 храмовых комплексов, и в каждом храмовом комплексе есть приходская школа. А значит, помимо школ, которые строит правительство Москвы, построено еще 100 школ на внебюджетной основе. Но детского садика до этого не было, это первый такой проект в программе - так сказать, первая ласточка. Даст бог, не последний. Надо сделать так, чтобы в каждом храмовом комплексе вместе со школой был бы приходской детский садик".

Садик в Алтуфьеве небольшой, но рассматривается возможность создавать в дальнейшем более крупные православные детские сады, которые станут подспорьем городским программам и позволят решить проблему нехватки мест в муниципальных садах, сказал депутат.

"Родители смогут отдавать детей в садик в своем районе, при храме и быть уверенными, что дети получат полноценное нравственное воспитание. Пока сложно сказать, как именно будет выглядеть конечный результат, кого будут брать воспитателями, часы работы и прочее, но будем работать в это направлении вместе с приходами", - пообещал Ресин, выразив надежду, что к этому проекту подключатся новые благотворители.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });