ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Право против лагеря

Правозащитники не уверены в законности юридической базы для создания в столице лагеря для мигрантов-нелегалов

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Правозащитники считают, что создание лагеря нелегальных мигрантов на востоке Москвы незаконно.

"Ситуация здесь достаточно странная: во-первых, нет правовых оснований для создания вот этого лагеря. Руководство лагеря не понимает, кому оно подчиняется и на каком основании он был создан", - сказал председатель постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он пояснил, что, по некоторым данным, лагерь находится в ведении МЧС, хотя туда направляются лица, которые подвергнуты административному выдворению по решению суда.

"В принципе, условия содержания в этом лагере немножко лучше, чем в отделах внутренних дел, но, тем не менее, вопросов там масса", - уточнил Е.Бобров.

По его словам, на примере этого лагеря видно, что проблема миграционной политики решается неправильными средствами.

Как отметил Е.Бобров, во всех постановлениях суда о депортации написано, что фигуранты давали показания в суде о том, какие законы они нарушили, что они обязуются выехать, однако на деле мигранты в процессах не участвовали.

"Некоторые из тех, с кем удалось поговорить, а это единицы, потому что русскоязычных вообще там нет почти, ни судью в глаза не видели, ни переводчика. Их привезли, сказали, что они будут оштрафованы и все", - утверждает Е.Бобров.

Руководитель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина заявила, что с правовой точки зрения лагерь для мигрантов в Гольяново незаконен, поскольку нет законодательных актов, которые подтвердили бы его статус. "Никаким законом существование это лагеря не установлено, лагерь незаконен", - сказала С.Ганнушкина.

По ее словам, согласно законодательству, "граждане, подлежащие административному выдворению за переделы РФ, по решению суда могу содержаться в специально отведенных помещениях органов безопасности, либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке установленным законом субъекта РФ".

С.Ганнушкина согласилась и с сомнениями Е.Боброва по поводу правомерности решений судов о выдворении. "Судами принимались решения абсолютно стандартные, одинаковые, один к одному", - сказала правозащитница.

Правозащитники также заявляют, что в лагере нелегальных мигрантов на востоке Москвы содержатся граждане Сирии, которых ждет смертная казнь по возвращению в свою страну. "Там (в лагере) есть даже сирийцы, которые по постановлению суда подвергнуты выдворению в страну, где им грозит смертная казнь прямо на месте", - сказал Е.Бобров ".

По его словам, больше 90% содержащихся в лагере людей являются гражданами Вьетнама, задержанных за нарушение режима пребывания и трудового законодательства.

"Подавляющее большинство из тех, с кем нам удалось пообщаться, а это единицы, потому что переводчика там днем с огнем не сыщешь, из тех, кто говорил по-русски и документы которых мы смогли посмотреть, выяснилось, что они уже въехали на территорию России нелегально", - пояснил Е.Бобров.

Он уточнил, что они въехали по туристической визе и при этом осуществляли трудовую деятельность, в дальнейшем не продлили срок временного проживания и по судебным решениям были подвергнуты административному выдворению.

На прошлой неделе на рынках Москвы прошли масштабные проверки после инцидента на Матвеевском рынке, где 27 июля примерно два десятка выходцев из южных регионов России пытались отбить у полицейских подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки и был жестоко избит сотрудник уголовного розыска.

С тех пор ежедневно сообщается о задержаниях в столице нелегальных мигрантов. Так, 31 июля на территории склада на Иртышской улице было задержано почти 1,5 тысячи нелегалов. После этого врио мэра Москвы Сергей Собянин поручил развернуть палаточный лагерь по адресу: 2-й Иртышский проезд, 8, до момента установления личностей задержанных и их последующей депортации.

Пресс-центр

Фотогалереи