Челябинская область в 2025г собрала почти 2,3 млн т зерна

Хозяйства Челябинской области завершают уборочную кампанию, собрав почти 2,3 млн тонн зерна, сообщил губернатор области Алексей Текслер на Совете при полпреде президента России в УрФО по вопросам развития АПК.

"Завершается уборочная кампания. По данным на 27 октября в регионе полностью обмолочены зерновые и зернобобовые культуры, собрано 2 млн 269 тыс. тонн зерна в бункерном весе. Историческим достижением является то, что в регионе в течение четырех последних лет годовой урожай зерна составляет больше 2 млн тонн. В этом году урожайность зерновых культур в среднем на 23% больше прошлогодней", - отметил Текслер.

По его информации, в регионе уже убран картофель, завершается уборка технических, масличных культур и овощей.

"В целом урожайность по всем направлениям значительно превышает прошлый год. Год успешный благодаря, в том числе, применению современной техники нашими аграриями", - уточнил губернатор.

Он добавил, что Челябинская область представила практически все направления агропромышленного комплекса на XIII Межрегиональной агропромышленной выставке УрФО.

В числе задач по развитию АПК глава региона назвал увеличение производства плодов и ягод, приобретение новой техники аграриями и открытие агроклассов.

"Совместно с Южно-Уральским государственным агроуниверситетом и индустриальными партнерами совершенствуем подготовку специалистов, включая создание специализированных лабораторий, организацию профильных и предпрофильных агротехнологических классов. В этом году создано 7 агроклассов, в следующем запланировано 20, цель - в ближайшие годы создать 100 агротехнологических классов", - пояснил Текслер.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства России Роман Некрасов отметил необходимость активнее вовлекать в оборот неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения.

Также он указал на положительный опыт Челябинской области в создании минерализованных полос для предотвращения степных пожаров и лидерство региона в производстве масличных культур.

"Челябинская область - один из двух явных лидеров (наряду с Курганской областью) по производству масличных культур в Уральском федеральном округе. Половина всех посевных площадей, отведенных под масличные культуры в Уральском федеральном округе, приходится на Челябинскую область. В регионе хорошие показатели урожайности и экономики в этой сфере", - отметил Некрасов.

Между тем, по информации полпреда президента России в УрФО Артема Жоги, показатели уборочной компании выше прошлогодних в целом по Уральскому округу.

"Предварительные результаты уборочной кампании этого года в УрФО радуют: намолочено 6,7 млн тонн зерна, собрано 672 тыс. тонн картофеля и 150 тыс. тонн овощей. Показатели по объёму и урожайности выше прошлогодних", - уточнил Жога.

Он также добавил, что перед аграриями стоит задача "нарастить к 2030 году производство агропромышленного комплекса не менее чем на четверть к уровню 2021 года".

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Трамп заявил, что США покинут Иран в течение нескольких недель Трамп заявил, что США покинут Иран в течение нескольких недель Все новости
Экономика Каско в тисках убыточности и роста цен. Обзор Каско в тисках убыточности и роста цен. Обзор Все новости
В России Апрель будет теплее нормы на большей части европейской территории России Апрель будет теплее нормы на большей части европейской территории России Все новости
Спорт Сборная России по футболу сыграла вничью с Мали в товарищеском матче Сборная России по футболу сыграла вничью с Мали в товарищеском матче Все новости
Москва В Москве сезон велопроката откроется 1 апреля В Москве сезон велопроката откроется 1 апреля С этого же дня можно будет арендовать и электросамокат Все новости

Фотогалереи