Россия формирует "бесшовную" транспортную систему для пассажиров и грузов
Москва, 19.11.2026 – Национальный проект "Эффективная транспортная система" реализует комплексный подход к развитию инфраструктуры. Совмещение высокоскоростного сообщения, грамотной логистики и новых маршрутов делает перевозки пассажиров и грузов по всей стране быстрее и комфортнее. Ключевые проекты в сфере железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта нацелены на формирование "бесшовной" логистической системы, которая упрощает маршруты путешествий, повышает связанность центров экономического роста и экспортные мощности страны.
Комфорт и доступность для авиапассажиров
К 2030 году планируется повысить среднее число полетов на жителя страны в 1,5 раза по сравнению с 2023 годом. Для этого по нацпроекту обновят не менее 75 аэропортов, включая 14 аэродромов Арктической зоны и 25 — на Дальнем Востоке.
Модернизация позволяет аэропортам принимать широкофюзеляжные суда, расширяет географию полетов и увеличивает возможности авиагавани по приему пассажиров, а значит способствует росту внутреннего туризма. Так, с января по сентябрь российские авиакомпании перевезли почти 84 млн пассажиров, из них более 63 млн человек внутри страны.
Как будут развиваться российские аэропорты, обсудили ведущие представители отрасли в ходе Транспортной недели. Это ключевое ежегодное событие транспортной отрасли, которое проходит в этом году с 15 по 20 ноября. По словам Министра транспорта РФ Андрея Никитина, при модернизации аэропортов важно создавать семейно-ориентированную инфраструктуру, конкурировать за внимание пассажиров с детьми. Создание комфортных условий для маленьких пассажиров — задел на долгие годы вперед, поскольку в том числе формирует лояльность будущих взрослых клиентов.
Как отметил Андрей Никитин, сегодня аэропорты из функции "принять-выпустить" трансформируются в первоклассный сервис и уникальные архитектурные решения.
Уже сейчас введен в эксплуатацию новый терминал в аэропорту Петропавловск-Камчатский в форме кальдеры вулкана, ведется строительство нового терминала, пассажирского перрона и рулежных дорожек в Краснодаре и новой взлетно-посадочной полосы в Южно-Сахалинске.
Высокоскоростные магистрали как новый стандарт
Один из самых масштабных проектов — создание первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва–Санкт-Петербург, запуск которой запланирован на 2028 год.
"Важно понимать, что ВСМ — это не просто проект дороги или поезда. Это инновационный проект с точки зрения технологий. В таком климате, как у нас, ВСМ пока никто еще не строил. Поэтому мы создаем собственные технологические решения, опираясь на лучшие мировые практики, но разрабатывая их с учетом российских реалий", — подчеркнул Министр транспорта РФ Андрей Никитин.
К 2050 году на базе этого опыта планируется построить сеть таких магистралей длиной более 4,5 тысячи километров. Этот проект задает новые стандарты отечественных технологий.
Интеграция водных маршрутов
Большая работа ведется в развитии внутренних водных путей: планируется провести модернизацию гидротехнических сооружений на 31 объекте. Так, строительство Багаевского гидроузла обеспечит гарантированную проходную осадку судов 3,6 метров на участке в 116 км.
В речных портах создаются мультимодальные логистические центры. Они позволяют объединить водный, железнодорожный и автомобильный транспорт, обеспечивая быструю и эффективную перевалку грузов. В этом году такой комплекс запустили в Нижнем Бестяхе (Якутия).
Для дальнейшей автоматизации логистических процессов прорабатывается вопрос создания централизованной цифровой платформы, которая объединит всех ключевых участников грузовых перевозок.
По нацпроекту проводятся работы и в 15 морских портах: модернизируются и строятся причалы для стоянки судов, погрузки-разгрузки грузов и терминалы, где проходит перевалка грузов и обслуживания судов. Развивают и прилегающую инфраструктуру: морские гавани соединяют с железнодорожной сетью страны. Это позволит повысить логистическую устойчивость водных маршрутов.
Развитие стратегических маршрутов
Транспортная система будущего включает в себя и развитие таких стратегически важных направлений как Арктика. По итогам прошлого года был установлен рекорд грузоперевозок по трассе Северного морского пути (СМП), общий грузопоток здесь составил 37,9 млн тонн.
Развитие Севморпути происходит за счет налаживания регулярных грузоперевозок и усиления ледокольного флота. Сегодня в составе национальной группировки 42 ледокола, еще строятся два и заложен один атомоход проекта 22220 — "Чукотка", "Ленинград" и "Сталинград", а также сверхмощный ледокол "Россия". Это позволит сделать перевозку грузов по арктическому маршруту конкурентоспособной и привлекательной для бизнеса.
"В дальнейшем развитии логистического направления и СМП руководствуемся поручением президента о создании Трансарктического транспортного коридора. Он свяжет в единую систему все прилегающие к Севморпути территории и объединит возможности морского, речного, железнодорожного и автомобильного транспорта", — сообщил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева.
Инвестиции в кадры — залог успеха
20 ноября свой профессиональный праздник отмечают те, кто обеспечивает бесперебойную и качественную работу транспорта.
Сегодня около полумиллиона человек обучаются в 19 вузах, подведомственных Минтрансу РФ. Их подготовка максимально ориентирована на практику. Для оттачивания навыков используют симуляционные тренажёры и учебные суда, позволяющие моделировать реальные рабочие ситуации и отрабатывать действия в сложных или критических условиях.
Одна из задач нацпроекта – к 2030 году обновить тренажерную базу, поставив порядка 400 специализированных тренажеров, а также создать современный учебный флот.
Реализация нацпроекта "Эффективная транспортная система" в конечном счете служит одной цели — создать для граждан и бизнеса такую транспортную систему, где любая поездка или перевозка станет быстрым, предсказуемым и комфортным процессом.

