Из Европы в Азию: Россия создает Трансарктический транспортный коридор

Москва, 28.11.2025 — В год 500-летия первого упоминания Северного морского пути Россия закрепляет статус мировой арктической державы. Историческая магистраль развивается в составе глобального транспортного маршрута — не имеющего аналогов в мире Трансарктического транспортного коридора.

Источник ФГУП "Атомфлот"

Цель нацпроекта "Эффективная транспортная система" — превратить Северный морской путь (СМП) в ключевой участок масштабного Трансарктического транспортного коридора (ТТК), который протянется от Санкт-Петербурга через Мурманск до Владивостока. Этот маршрут протяженностью 5,6 тысяч километров призван стать более коротким, безопасным и экономически выгодным путем между мировыми промышленными, сельскохозяйственными, энергетическими центрами и потребительскими рынками.

"Трансарктический транспортный коридор — новое, недавно родившееся понятие, но он уже приобретает значимость. Это связующее звено и основной актив Арктики, который нам необходимо развивать и, в первую очередь, капитализировать. На мой взгляд, самое главное — комплексный подход к развитию транспортного коридора", — отметил начальник управления президента Российской Федерации по вопросам национальной морской политики Сергей Вахруков.

Круглогодичный транспортный коридор Северного морского пути (СМП) соединит регионы Северо-Запада и Дальнего Востока и позволит сократить время в пути в 1,5 раза по сравнению с Южным морским путем через Суэцкий канал.

Все прилегающие к Севморпути территории Трансарктический транспортный коридор свяжет в систему и объединит возможности морского, речного, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Уникальный ледокольный флот

Развитие Северного морского пути обеспечивает единственный в мире атомный ледокольный флот – российский. Сегодня в национальной группировке 43 ледокола: 35 дизель-электрических и восемь атомных, включая самые мощные в мире универсальные атомные ледоколы проекта 22220.

Последние могут одинаково эффективно работать в устьях сибирских рек и на трассах Северного морского пути. Такие ледоколы способны самостоятельно проводить в Арктике суда водоизмещением свыше 100 тыс. тонн и преодолевать льды толщиной до трех метров. Корпус ледокола проекта 22220 изготовлен из хладостойкой стали толщиной 30 мм, а в той части, которая проламывает лёд, находится пятиметровый "ледовый пояс" толщиной 46 мм.

Серию ледоколов проекта 22220 пополнит универсальный атомный ледокол "Сталинград".
18 ноября в Санкт-Петербурге состоялась его закладка.

Комплексное развитие Арктической зоны

Арктическая зона России — это более четверти территории страны. На этих территориях проживают почти 2,5 млн человек. По словам Президента России В.В. Путина, в Арктике формируется 7% ВВП России и около 11% экспорта.

В числе ключевых задачи на этих территориях – развитие и модернизация аэродромов и посадочных площадок для судов гражданской авиации, крупных морских портов (Сабетта, Диксон, Дудинка, Хатанга, Тикси, Певек); обеспечение транспортных гарантий "северного завоза" — доставка необходимых грузов в труднодоступные арктические населенные пункты.

"Исторически работа в этой зоне была сопряжена с огромными лишениями, с риском для жизни, с подвигом. Сейчас современные технологии позволяют достаточно эффективно жить и в очень высоких широтах, имея доступ ко всем благам цивилизации и коммуникациям. Арктика становится в хорошем смысле модной. Мы видим большой интерес молодежи к участию в этих проектах", — сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Согласно планам, объем северного завоза в 2025 году составит 3,4 млн тонн: 2,3 млн тонн — топливно-энергетические ресурсы, 900 тыс. тонн — горюче-смазочные материалы, 200 тыс. тонн — продовольствие, товары народного потребления, медикаменты и стройматериалы. Поставки идут по графику: на 1 октября выполнено 80% годового плана – завезено 100% грузов, запланированных на январь-сентябрь.

С этого года планирование северного завоза осуществляется на три года вперед. А с 2026 года вся работа по планированию завоза, мониторингу и анализу будет осуществляться в едином цифровом контуре.

По нацпроекту "Эффективная транспортная система" Россия уже сегодня формирует конкурентоспособные трансконтинентальные маршруты, которые открывают новые возможности для укрепления национальной экономики и развития международной торговли.

Материал предоставлен АНО «Национальные приоритеты»

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире В Камбодже сообщили о гибели четырех граждан из-за боестолкновений с Таиландом В Камбодже сообщили о гибели четырех граждан из-за боестолкновений с Таиландом Все новости
Экономика Трамп заявил о возможных проблемах из-за сделки Netflix и Warner Bros. Discovery Трамп заявил о возможных проблемах из-за сделки Netflix и Warner Bros. Discovery Все новости
В России Главную новогоднюю ёлку страны спилили в Рузском округе Подмосковья Главную новогоднюю ёлку страны спилили в Рузском округе Подмосковья Все новости
Спорт Ландо Норрис впервые стал чемпионом "Формулы-1" Ландо Норрис впервые стал чемпионом "Формулы-1" Все новости
Москва Новая Третьяковка возобновила работу Новая Третьяковка возобновила работу Все новости

Фотогалереи