Петр Фрадков и Владимир Гутенев подвели итоги работы Экспертного совета

Петр Фрадков и Владимир Гутенев подвели итоги работы Экспертного совета

Экспертный совет по развитию финансовых инструментов и нефинансовых мер поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле за пять лет работы рассмотрел более чем 300 инициатив, поступившим от предприятий промышленности. Об этом рассказал Петр Фрадков, председатель ПСБ, заместитель председателя Союза машиностроителей России, глава совета с момента основания, на заседании "О мерах по обеспечению долгосрочной финансовой устойчивости организаций оборонно-промышленного комплекса, выполняющих государственный оборонный заказ".

"Экспертный совет по развитию финансовых инструментов и нефинансовых мер поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса был учреждён пять лет назад, за это время мы проработали уже более 300 инициатив, поступивших от промышленности, предложили конкретные решения, которые способствовали развитию механизмов повышения финансовой эффективности и стабильности предприятий ОПК. В состав совета входят не только представители промышленности и производственных площадок, но и научного сообщества, банков, страховых компаний, различных государственных ведомств – сегодня к нашему обсуждению присоединилось Минобороны России. Широкий охват экспертного сообщества позволяет нам рассматривать проблематику и каждую задачу с разных сторон", – сказал Петр Фрадков.

Владимир Гутенев, председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России, отметил, что Экспертный совет Комитета зарекомендовал себя как одна из эффективных площадок для выработки сбалансированных решений, позволяющих учитывать интересы государства и промышленности и формировать устойчивую модель развития ОПК. 

"Сегодня крайне важно рассматривать государственный оборонный заказ не только как механизм обеспечения обороноспособности, но и как инструмент технологического развития страны. Предприятия ОПК продолжают работать в условиях высокой нагрузки и жёсткого регулирования. Наша задача - обеспечить баланс интересов государства и исполнителей, создать предсказуемую систему ценообразования, расширить практику долгосрочных контрактов и снизить избыточные административные барьеры", - отметил Владимир Гутенев.

Экспертный совет продолжает внимательно следить за изменениями в ОПК и принимает активное участие в нормотворческой деятельности. Подготовленные советом проекты нормативно-правовых актов передаются в Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле для дальнейшего рассмотрения. Центральной темой обсуждения остается ценообразование в государственном оборонном заказе и рентабельность контрактов как базовое условие финансовой устойчивости ОПК -  более 80% всех инициатив, рассмотренных советом за пять лет работы, касаются этих тем.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Трамп призвал Зеленского включиться в переговоры о мирном соглашении Трамп призвал Зеленского включиться в переговоры о мирном соглашении Все новости
Экономика США могут ввести пошлину в 133% на импорт палладия из России США могут ввести пошлину в 133% на импорт палладия из России Все новости
В России Дмитриев в Женеве проведет переговоры с представителями США Дмитриев в Женеве проведет переговоры с представителями США В состав делегации на трехсторонней встрече с Украиной он не войдет Все новости
Спорт Йоханнес Клебо повторил рекорд по числу титулов на зимних ОИ Йоханнес Клебо повторил рекорд по числу титулов на зимних ОИ Все новости
Москва Москвичей предупредили о пробках в пятницу из-за снега и святого Валентина Москвичей предупредили о пробках в пятницу из-за снега и святого Валентина Все новости

Фотогалереи