«Неотшлифованные бриллианты»: новое поколение высокоэффективных компаний в группе БРИК

«Неотшлифованные бриллианты»: новое поколение высокоэффективных компаний в группе БРИК

Москва, Санкт-Петербург, 22 июня 2012 г. Московская школа управления СКОЛКОВО совместно с «Эрнст энд Янг» представит сегодня на Петербургском международном экономическом форуме отчёт «Неотшлифованные бриллианты»: обеспечение устойчивых показателей развития в странах БРИК». В исследовании, выполненном Институтом исследования быстроразвивающихся рынков (IEMS), рассматривается появление в странах БРИК нового поколения высокоэффективных компаний.

«Поскольку страны с развивающейся экономикой привлекают всеобщий интерес, экономические аналитики пытаются определить группы стран с потенциально высокими темпами роста в будущем, например: Next-11 или VISTA («группа одиннадцати» или ВИСТА ), – поясняет исполнительный директор IEMS Сэм Парк, – однако в этом исследовании мы придерживались другого подхода». Объектом исследования стали не страны, а высокоэффективные частные компании в группе БРИК, а также факторы, определяющие устойчивость их развития. Профессор Парк сравнивает такой подход с легендарными спортивными командами, достигавшими исключительно высоких результатов в течение продолжительного времени. Новые компании в группе БРИК, обладающие высокой конкурентоспособностью, не только указывают на высокие темпы роста в будущем, но и олицетворяют динамизм, чувствительность и эластичность высокоэффективных частных компаний в странах с развивающейся экономикой.

Само по себе составление хроник прорывных фирм не является новым и оригинальным занятием, однако рассматриваемый уровень эффективности отличается от ранее известных примеров быстрорастущих компаний на развитых и развивающихся рынках. Д-р Парк отмечает: «С самого начала мы были поражены силой и стабильностью метрических показателей деятельности этих компаний». В последние 10 лет «неотшлифованные бриллианты» демонстрировали среднегодовой рост в 43,1%. Другими словами, они удваивали объём реализации каждые 1,93 года. При этом экономический рост достигался без ущерба для других показателей. «Неотшлифованные бриллианты» превосходили остальные компании в таких областях, как коэффициент прибыльности, эффективность и положение на рынке.

Рубен Варданян, президент компании «Тройка Диалог», отметил: «Для подробного анализа ситуации необходимо иметь объективные показатели функционирования компаний на всех рынках. Данное исследование предлагает критерии, по которым можно детально рассмотреть развитие и нынешнюю деятельность успешных частных компаний в странах БРИК, спрогнозировать их дальнейшие этапы развития, а также, что немаловажно, применить эти критерии в будущем для компаний из стран, которые могут впоследствии перейти в ранг быстроразвивающихся».

«Почему “неотшлифованные бриллианты” заслуживают внимания? Понимание факторов их эффективности даёт представление о том, за счёт чего можно добиться успеха в странах с развивающейся экономикой на этапе их последующего развития. “Неотшлифованные бриллианты” могут превращаться как в сильных конкурентов, так и в стратегических партнёров. В завершение, информация о «неотшлифованных бриллиантах» позволяет увидеть важные изменения, происходящие в странах БРИК, в частности в области институционального и промышленного развития, принципов государственной политики, изменения конкурентных преимуществ компаний», – говорит Андрей Волков, ректор Московской школы управления СКОЛКОВО.

Кто эти компании? За счёт чего они достигли столь высоких результатов? Смогут ли сохранить эти преимущества в будущем? В чем их влияние на другие компании из группы БРИК и других стран?

По аналогии с алмазогранильной промышленностью, в которой бриллианты оцениваются по системе «Четыре C» (cut – огранка, color – цвет, clarity – чистота и carat – вес в каратах), «неотшлифованные бриллианты» применяют сопоставимую прогрессию формирования добавленной стоимости, названную «Четыре С в области устойчивого высокоэффективного развития»:

• эффективное использование возможностей на этапе последующего развития (CAPITALIZING on Late Development);

• формирование инклюзивных рыночных ниш и сегментов (CREATING Inclusive Market Niches and Segments);

• достижение операционного совершенства (CRAFTING Operational Excellence);

• обеспечение рентабельного роста (CULTIVATING Profitable Growth).

Полная версия отчета «Неотшлифованные бриллианты»: обеспечение устойчивых показателей развития в странах БРИК» будет представлена в июле 2012 года.

***************

Информация о компании «Эрнст энд Янг»

«Эрнст энд Янг» является международным лидером в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. Коллектив компании насчитывает 152 000 сотрудников в разных странах мира, которых объединяют общие корпоративные ценности, а также приверженность качеству оказываемых услуг. Мы создаем перспективы, раскрывая потенциал наших сотрудников, клиентов и общества в целом.

Мы постоянно расширяем наши услуги и ресурсы с учетом потребностей клиентов в различных регионах СНГ. В 18 офисах нашей фирмы (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Тольятти, Южно-Сахалинске, Алматы, Астане, Атырау, Баку, Киеве, Донецке, Ташкенте, Тбилиси, Ереване и Минске) работают 4000 специалистов.

Информация о Московской школе управления СКОЛКОВО

Московская школа управления СКОЛКОВО является совместным проектом российского и зарубежного бизнеса по созданию с нуля бизнес-школы нового поколения. В основе деятельности Московской школы управления лежит распространение практических знаний, её задача – подготовка руководителей, способных применять профессиональные знания в условиях быстроразвивающихся рынков. Отличительные черты СКОЛКОВО заключаются в осуществлении проектов в области лидерства и бизнеса, фокусе на быстроразвивающихся рынках, инновационном подходе к методам обучения.

Информация об Институте исследования быстроразвивающихся рынков

Институт исследования быстроразвивающихся рынков (IEMS) – исследовательский центр, специализирующийся на экономике и бизнесе стран с развивающейся рыночной экономикой. Институт представляет собой исследовательскую платформу, привлекающую исследователей и экспертов из разных стран и обеспечивающую взаимодействие между ними при изучении актуальных вопросов быстроразвивающихся рынков. Выполняемые исследования отличаются точностью, целенаправленностью, использованием сравнительной информации о быстроразвивающихся рынках и предлагают практичные, широко применимые и ценные руководства и рекомендации бизнес-лидерам, предпринимателям, лицам, определяющим политику, и исследователям быстроразвивающихся рынков.

Контактное лицо Андрей Подойницын

Телефон +7 (495) 755 97 00

Email Andrey.Podoynitsyn@ru.ey.com

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Eurostat спрогнозировал сокращение населения Евросоюза до 2100 года на 11,7% Eurostat спрогнозировал сокращение населения Евросоюза до 2100 года на 11,7% Все новости
Экономика Владельцы крупнейших НПЗ заключат договоры с Минэнерго и ФАС о стабилизации внутреннего рынка Владельцы крупнейших НПЗ заключат договоры с Минэнерго и ФАС о стабилизации внутреннего рынка Все новости
В России На пост главы Дагестана предложили председателя ВС республики Федора Щукина На пост главы Дагестана предложили председателя ВС республики Федора Щукина На должность премьера представители руководства Дагестана предложили заместителя полпреда РФ в ДФО Магомеда Рамазанова. Все новости
Спорт Глава ФИФА заверил, что Иран примет участие в ЧМ-2026 Глава ФИФА заверил, что Иран примет участие в ЧМ-2026 Все новости
Культура Минкультуры сообщило, что выдало заключение на сериал "Метод 3" после "обращения гражданина" Минкультуры сообщило, что выдало заключение на сериал "Метод 3" после "обращения гражданина" Все новости

Фотогалереи