ВЭБ, РФПИ и Японский Банк для Международного Сотрудничества создают российско-японскую инвестиционную Платформу

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Японский Банк для Международного Сотрудничества (JBIC) подписали совместный меморандум о создании российско-японской инвестиционной Платформы

Москва, 29 апреля 2013 г. – Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Японский Банк для Международного Сотрудничества (JBIC) подписали совместный меморандум о создании российско-японской инвестиционной Платформы. Церемония подписания прошла сегодня в Кремле в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Японии г-на Синдзо Абэ.

В рамках нового механизма РФПИ и JBIC вложат по 500 миллионов долларов США каждый. Со своей стороны ВЭБ рассмотрит возможность предоставления необходимого финансирования для реализации проектов и разработки новых финансовых продуктов для поддержки инициативы.

Данная платформа позволит расширить экономическое сотрудничество двух стран, увеличить поток инвестиций между Россией и Японией, а также упростить обмен технологиями и опытом. 

В рамках данной инициативы РФПИ и JBIC запланировали инвестиции по различным направлениям торгово-экономического взаимодействия, включая проекты на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, развитие инфраструктуры, новейшие технологии в области здравоохранения и создания эффективной городской среды («умные города»), альтернативные источники энергии.
Владимир Дмитриев, Председатель Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» заявил: «Ни для кого не секрет, что Азиатско-Тихоокеанский регион сегодня выступает драйвером мирового экономического роста. И новый механизм, созданный вместе с японскими партнерами, позволяет нам использовать все преимущества этой тенденции. Кроме того, развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири выгодно и России, и ее ближайшим соседям. Эти территории обладают массой преимуществ, прежде всего, высоким транспортным потенциалом. Уверен, инвесторы это оценят и извлекут из этого максимальную пользу».

 

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ отметил: «РФПИ уделяет большое внимание работе с нашими восточными партнерами, у нас очень много точек соприкосновения и схожих интересов. Одно из таких направлений – Дальний Восток, и мы надеемся развивать там инфраструктуру совместно с японской стороной. Привлечение частного капитала позволит сделать более рентабельными и эффективными многие проекты в этом стратегически важном регионе России».

  

Ранее при поддержке РФПИ прошло мероприятие, посвященное вопросам двустороннего практического взаимодействия. На нем присутствовали более 150 руководителей ведущих японских и российских компаний, таких как JBIC, Toshiba, Mitsubishi, Sumitomo, Olympus, Nissin Foods, Kawasaki, NIPON, Medical Excellence, Nomura, Внешэкономбанк, Эксар, МЕДСИ, АФК «Система», ГК «Мать и Дитя», ОАО «Группа компаний «Русагро», АПХ «Мираторг», ОАО «РОСНАНО», ОАО «Энел ОГК-5» и ряда других. 

Встреча была посвящена, прежде всего, наиболее привлекательным инвестиционным возможностям различных отраслей российской экономики. В рамках мероприятия состоялись отдельные круглые столы по темам: инфраструктура, сельское хозяйство и производство продуктов питания, медицина и медицинская промышленность, энергосбережение и формирование эффективной городской среды.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) основан в июне 2011 года для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах соинвестирования преимущественно в России. Управляющая компания Фонда является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка. В рамках каждого инвестиционного проекта РФПИ привлекает инвестиционных партнеров, взнос которых как минимум не меньше взноса самого Фонда, что должно стать катализатором роста прямых инвестиций в российскую экономику.
www.rdif.ru

 

Контактные данные для получения дополнительной информации:

РФПИ:
Мария Медведева
Пресс-секретарь
+7 964 7261773
mm@rdif.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Нетаньяху заявил, что у Израиля и США одинаковая позиция по Ирану Нетаньяху заявил, что у Израиля и США одинаковая позиция по Ирану Все новости
Экономика Рост добычи и экспорта нефти из России сдерживают трудности с логистикой и инфраструктурой Рост добычи и экспорта нефти из России сдерживают трудности с логистикой и инфраструктурой Все новости
В России Россия заявила, что инициатива генсека ООН по Ормузскому проливу требует согласия всех сторон Россия заявила, что инициатива генсека ООН по Ормузскому проливу требует согласия всех сторон Все новости
Спорт ПСЖ с Сафоновым вышел в полуфинал ЛЧ, выбив "Ливерпуль" ПСЖ с Сафоновым вышел в полуфинал ЛЧ, выбив "Ливерпуль" Все новости
Культура Фил Коллинз, Iron Maiden, Oasis и Wu-Tang Clan включены в Зал славы рок-н-ролла Фил Коллинз, Iron Maiden, Oasis и Wu-Tang Clan включены в Зал славы рок-н-ролла В специальных категориях отмечены Куин Латифа, Селия Крус, MC Lyte Все новости

Фотогалереи