ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

ВЭБ, РФПИ и Японский Банк для Международного Сотрудничества создают российско-японскую инвестиционную Платформу

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Японский Банк для Международного Сотрудничества (JBIC) подписали совместный меморандум о создании российско-японской инвестиционной Платформы

Москва, 29 апреля 2013 г. – Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Японский Банк для Международного Сотрудничества (JBIC) подписали совместный меморандум о создании российско-японской инвестиционной Платформы. Церемония подписания прошла сегодня в Кремле в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Японии г-на Синдзо Абэ.

В рамках нового механизма РФПИ и JBIC вложат по 500 миллионов долларов США каждый. Со своей стороны ВЭБ рассмотрит возможность предоставления необходимого финансирования для реализации проектов и разработки новых финансовых продуктов для поддержки инициативы.

Данная платформа позволит расширить экономическое сотрудничество двух стран, увеличить поток инвестиций между Россией и Японией, а также упростить обмен технологиями и опытом. 

В рамках данной инициативы РФПИ и JBIC запланировали инвестиции по различным направлениям торгово-экономического взаимодействия, включая проекты на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, развитие инфраструктуры, новейшие технологии в области здравоохранения и создания эффективной городской среды («умные города»), альтернативные источники энергии.
Владимир Дмитриев, Председатель Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» заявил: «Ни для кого не секрет, что Азиатско-Тихоокеанский регион сегодня выступает драйвером мирового экономического роста. И новый механизм, созданный вместе с японскими партнерами, позволяет нам использовать все преимущества этой тенденции. Кроме того, развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири выгодно и России, и ее ближайшим соседям. Эти территории обладают массой преимуществ, прежде всего, высоким транспортным потенциалом. Уверен, инвесторы это оценят и извлекут из этого максимальную пользу».

 

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ отметил: «РФПИ уделяет большое внимание работе с нашими восточными партнерами, у нас очень много точек соприкосновения и схожих интересов. Одно из таких направлений – Дальний Восток, и мы надеемся развивать там инфраструктуру совместно с японской стороной. Привлечение частного капитала позволит сделать более рентабельными и эффективными многие проекты в этом стратегически важном регионе России».

  

Ранее при поддержке РФПИ прошло мероприятие, посвященное вопросам двустороннего практического взаимодействия. На нем присутствовали более 150 руководителей ведущих японских и российских компаний, таких как JBIC, Toshiba, Mitsubishi, Sumitomo, Olympus, Nissin Foods, Kawasaki, NIPON, Medical Excellence, Nomura, Внешэкономбанк, Эксар, МЕДСИ, АФК «Система», ГК «Мать и Дитя», ОАО «Группа компаний «Русагро», АПХ «Мираторг», ОАО «РОСНАНО», ОАО «Энел ОГК-5» и ряда других. 

Встреча была посвящена, прежде всего, наиболее привлекательным инвестиционным возможностям различных отраслей российской экономики. В рамках мероприятия состоялись отдельные круглые столы по темам: инфраструктура, сельское хозяйство и производство продуктов питания, медицина и медицинская промышленность, энергосбережение и формирование эффективной городской среды.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) основан в июне 2011 года для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах соинвестирования преимущественно в России. Управляющая компания Фонда является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка. В рамках каждого инвестиционного проекта РФПИ привлекает инвестиционных партнеров, взнос которых как минимум не меньше взноса самого Фонда, что должно стать катализатором роста прямых инвестиций в российскую экономику.
www.rdif.ru

 

Контактные данные для получения дополнительной информации:

РФПИ:
Мария Медведева
Пресс-секретарь
+7 964 7261773
mm@rdif.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи