Арлифт нарастил выручку и взял курс на снижение долговой нагрузки по итогам 9 месяцев 2026

Группа компаний Арлифт, занимающаяся арендой и продажей подъемной спецтехники, подвела итоги 9 месяцев 2026 года. За три квартала выручка  увеличилась на 70% относительно аналогичного периода 2025 года. Загрузка техники, поступившей за 2026 год в парк, на текущий момент составляет 79%.

С начала года объем техники Арлифт вырос на 20% в единицах оборудования. Средняя загрузка парка с начала года выросла на 17%, только за III квартал — на 7%.

Арлифт взял курс на снижение долговой нагрузки: сокращение объема заемного капитала вошло в оперативную корректировку бюджета до конца 2026 года. Также компания на 18% сократила плановые операционные расходы второго полугодия 2026 года. Оптимизация расходов и долговой нагрузки ГК продолжается. Эффект от проводимых мероприятий Арлифт ожидает увидеть уже в 2027 году.

По рекомендации совета директоров с учетом отчетности по МСФО за 2025 год Арлифт в 2026 году не выплачивал дивиденды, усилил коммерческое направление и работу с дебиторской задолженностью, включая претензионную и судебную. Помимо этого, компания формализовала процедуры контроля дебиторской задолженности и проверки контрагентов.

В сентябре ГК погасила выпуск цифровых финансовых активов на 100 млн рублей.

Индекс лояльности клиентов NPS вырос до 98 пунктов в сентябре 2026. На текущий момент с компанией работают 7 256 клиентов.

"Мы прошли пик затрат по линии CAPEX. Сегодня нашей основной целью является построение устойчивой бизнес-модели компании и повышение ее эффективности", — отметил Александр Урушев, генеральный директор Арлифт.

Справка

Арлифт — группа компаний по аренде и продаже подъемной спецтехники, на рынке с 2005 года. Имеет 23 хаб-центра по России и собственное производство вакуумного оборудования в Санкт-Петербурге. Техника Арлифт работает на ключевых стройках страны, среди которых Москва-Сити, Лахта Центр, Амурский ГХК, Зарядье и еще более 6 500 объектов промышленного и гражданского строительства в год. Кредитный рейтинг ООО "Арлифт Интернешнл" — ruBB+, прогноз "стабильный" ("Эксперт РА").

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Хегсет уволил главного специалиста Пентагона по планированию Сильвию Хегсет уволил главного специалиста Пентагона по планированию Сильвию Все новости
Экономика "Яндекс" отозвал прогнозы по финпоказателям на 2026 г. после атак на дата-центры "Яндекс" отозвал прогнозы по финпоказателям на 2026 г. после атак на дата-центры Все новости
В России Глава Минпросвещения: Российские школы смогут формировать более узкие направления внутри шести профилей Глава Минпросвещения: Российские школы смогут формировать более узкие направления внутри шести профилей Сергей Кравцов рассказал, когда первые выпускники по новому ФГОС для старшей школы закончат обучение, как старшеклассники будут осваивать искусственный интеллект, а также о правилах поведения детей в цифровой среде Все новости
Спорт Криштиану Роналду признан лучшим обладателем "Золотого мяча" в истории Криштиану Роналду признан лучшим обладателем "Золотого мяча" в истории Все новости
Культура Скелет нанотираннуса "Джоди" продан в Нью-Йорке за $47 млн Скелет нанотираннуса "Джоди" продан в Нью-Йорке за $47 млн Стоимость лота оценивалась в $6-9 млн Все новости

Фотогалереи