В России участились случаи поставок контрафактного кабеля

На российском рынке случаи контрафакта кабельно-проводниковой продукции растут в геометрической прогрессии.

На российском рынке случаи контрафакта кабельно-проводниковой продукции растут в геометрической прогрессии. Недобросовестные изготовители и поставщики организуют целые цепочки продажи контрафактной и фальсифицированной кабельной продукции.

В частности, правоохранительными органами Пермского края была проведена проверка по факту поставки контрафактной кабельной продукции в адрес одного из крупнейших химических предприятий региона. Между предприятием и подрядчиком был заключен договор поставки кабеля на сумму более миллиона рублей. Заказчику были представлены документы о качестве продукции, согласно которым она была произведена на заводе «Камкабель». Полученная продукция вызвала подозрения у заказчика, который обратился за разъяснениями к производителю. Выяснилось, что завод к производству поставленного на химическое предприятие кабеля отношения не имеет, а указанная продукция, скорее всего, произведена кустарным способом.

Приобрести подделку сегодня рискуют и граждане, и крупные промышленные предприятия. Активное противодействие обороту контрафактной и фальсифицированной кабельной продукции оказывает Ассоциация «Электрокабель», в которую входят крупнейшие отечественные производители, отвечающие за качество своей продукции: «Камский кабель», «Севкабель», предприятия Группы «Ункомтех», Холдинг «Кабельный альянс» и другие известные заводы из России и ближнего зарубежья.

За последнее время Ассоциация пресекла немало действий злоумышленников. В частности, проведены расследования деятельности Дмитровского и Можайского кабельных заводов, закончившиеся обвинительными заключениями по уголовным делам. Пресечены поставки нелегальной кабельной продукции от несуществующего производителя «Великоновгородский кабельный завод» с поддельными сертификатами качества. Проведены проверки «Орловского кабельного завода» и трех гипермаркетов, по результатам которых Арбитражными судами РФ приняты решения о привлечении указанных организаций к административной ответственности и выплате штрафов. ООО «Рыбинсккабель» был исключен из членов Ассоциации «Электрокабель» вследствие нарушения принятого в Ассоциации принципа недопустимости выпуска некачественной и фальсифицированной продукции.

Кроме того, по заявкам потребителей испытаны образцы кабельной продукции, по результатам которых предотвращена прокладка в сетях некондиционных кабелей, а некачественный товар возвращен изготовителям.

Опасность использования контрафактной продукции заключается в том, что при ее изготовлении практически всегда нарушаются требования технической документации. Как правило, кабель получается с заниженным сечением токопроводящих жил, минимальной толщиной изоляции и оболочки. Это может привести к серьезным последствиям: перегреву, преждевременному растрескиванию изоляции, короткому замыканию и, как следствие, возгоранию. Покупатели, приобретая некачественные кабели и провода, ставят под угрозу безопасность объектов, на которых они используются, а зачастую и жизнь людей. По статистике, причиной более половины пожаров, возникших от электротехнических изделий, служат некачественные провода и кабели.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Госдеп США обещает до $10 млн за информацию о новом лидере Ирана Госдеп США обещает до $10 млн за информацию о новом лидере Ирана Все новости
Экономика JPMorgan ждет падения мировых поставок нефти к концу следующей недели до 12 млн б/с JPMorgan ждет падения мировых поставок нефти к концу следующей недели до 12 млн б/с Все новости
В России Московская неделя моды начинается в понедельник Московская неделя моды начинается в понедельник Запланировано более 80 показов Все новости
Спорт Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира Masters в Индиан-Уэллсе Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира Masters в Индиан-Уэллсе Все новости
Культура Ильдар Абдразаков занял пост худрука в Михайловским театре в Петербурге Ильдар Абдразаков занял пост худрука в Михайловским театре в Петербурге Все новости

Фотогалереи