ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Совет по инвестициям при Председателе Государственной Думы РФ одобрил инициативы РФПИ по совершенствованию законодательства в сфере финансирования инфраструктурных проектов

Совет по инвестициям при Председателе Государственной Думы РФ одобрил инициативы РФПИ по совершенствованию законодательства в сфере финансирования инфраструктурных проектов

Москва, 21 ноября 2013 г. - Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев принял участие в очередном заседании Совета по инвестициям при Председателе Государственной Думы РФ. Мероприятие прошло под руководством спикера Госдумы России Сергея Нарышкина и было посвящено вопросам секьюритизации финансовых активов и развитию институтов государственно-частного партнерства в РФ.

В ходе заседания члены Совета отметили вклад рабочей группы, возглавляемой РФПИ, в реализацию предложений по законодательному обеспечению проектного финансирования и работу над законопроектом «О секьюритизации финансовых активов». В частности, в текст документа вошли поправки о создании специализированных хозяйственных обществ с особенным порядком банкротства, открытии номинальных счетов и счетов эскроу, залоге будущих денежных потоков от инфраструктурных проектов и субординации прав требований владельцев проектных облигаций.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, отметил:

«В рамках Совета по инвестициям при Председателе Государственной Думы РФ мы провели большую работу по внесению правок в законодательство и очень рады, что многие из них нашли отражение в текущей редакции законопроекта. Тем не менее, члены Совета сошлись во мнении, что для успешного развития инфраструктуры необходимо продолжить работу по внесению изменений в действующее концессионное законодательство, поправки в которое уже одобрены Советом и направлены в Правительство РФ».

К числу предлагаемых поправок относятся:

• Распространение механизма «контракт жизненного цикла» (КЖЦ) на все иные объекты концессий, а не только на автомобильную инфраструктуру;

• Необязательность применения типового концессионного соглашения (в целях учета специфики реализации каждого конкретного проекта);

• Предоставление концессионеру земельного участка в рамках единой конкурсной процедуры при заключении концессионного соглашения.

Совет также отметил важность скорейшего принятия законопроекта о государственно-частном партнерстве, что позволит расширить возможный перечень форм реализации инфраструктурных проектов, не ограничиваясь концессиями.

* * *

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России. Управляющая компания Фонда является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка. В рамках каждой осуществляемой инвестиции РФПИ должен обеспечить такое со-инвестирование, которое по величине, по меньшей мере, равно вложению самого фонда. Таким образом, фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rdif.ru.

Контактное лицо для получения дополнительной информации:

Мария Уварова

Российский фонд прямых инвестиций

Департамента по работе со СМИ

Тел: +7 495 644 34 14, доб. 2302

Моб: +7 903 018 71 40

E-mail: Maria.Uvarova@rdif.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи