ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Как проекты блокчейн могут изменить бизнес

Управляющая компания «Резиденс», основанная Эмадом Салех, реализует проект с применением технологии блокчейн, который позволяет компаниям, находящимся в доверительном управлении, организовать совместную работу над различными актуальными задачами

Как проекты блокчейн могут изменить бизнес

В основу проекта положены принципы ДАО (Децентрализованной Автономной Организации, DAO) — новой парадигмы сотрудничества, принципиально отличающейся от традиционной группы компаний децентрализованной структурой и автономностью. У ДАО нет единоличного владельца или совета директоров, каждый участник компаний — полноправный совладелец и обладает равными полномочиями и неограниченным доступом к информации.

Технологией, позволяющей организовать и обеспечить подобную структуру, является блокчейн. В данном проекте есть электронный реестр компаний, который поддерживается и удостоверяется всеми участниками сети. С помощью технологии блокчейн настраивается набор рабочих операций для эффективного обмена ресурсами между различными бизнесами.

Взаимодействия внутри и между ДАО осуществляются с помощью умных контрактов — программной инфраструктуры, задающей приемлемые для абсолютного большинства участников правила игры и обеспечивающей простоту в заключении сделок и проведении транзакций.

Опыт УК «Резиденс» показывает, что ДАО можно использовать в рамках классических коммерческих структур, не входящих в единый юридический состав, то есть не относящихся к холдинговым структурам или группам компаний. Например, для частичной автоматизации или оптимизации операционных процессов, будь то бухгалтерское обслуживание или правовое сопровождение деятельности компаний. По сравнению с традиционными компаниями, объединенными юридической структурой, ДАО обеспечивают своим участникам больший контроль над собственными вложениями и общим курсом развития всех компаний.

Учредитель компании «Резиденс» Эмад Салех считает, что технологии блокчейн, которые положены в основу ДАО и умных контрактов, сегодня являются катализатором огромных перемен, которые уже в ближайшее время коснутся управления, образа жизни, традиционных корпоративных моделей, общества и его глобальных институтов.

Проекты на основе технологии блокчейн дают возможность УК «Резиденс», в доверительном управлении которой находятся компании из самых разных отраслей – от общественного питания и охранной деятельности, до высокотехнологичного предприятия в сфере безопасности, предоставлять уникальные консалтинговые услуги своим клиентам.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи