ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В 2018 году по газопроводу «Северный поток» обеспечен рекордный объем транспортировки природного газа — 58,8 млрд. куб. метров

Мощность трубопровода используется максимально эффективно

В 2018 году по газопроводу «Северный поток» обеспечен рекордный объем транспортировки природного газа — 58,8 млрд. куб. метров

Цуг, Швейцария - 18 января 2019 г. APA OTS - В 2018 году компания Nord Stream AG обеспечила доставку потребителям в Европе по газопроводу «Северный поток» 58,8 млрд. куб. метров природного газа, что означает увеличение годовых объемов транспортировки, а также является самым высоким показателем загрузки газопровода с начала его эксплуатации.

С начала эксплуатации 1-й нитки трубопровода в ноябре 2011 года и 2-й нитки в октябре 2012 года до конца 2018 года компания Nord Stream AG надежно и с соблюдением соответствующих мер безопасности обеспечила транспортировку 264,1 млрд куб. метров газа.

С учетом непрерывного ежегодного роста средней загрузки трубопровода, в 2018 году компания Nord Stream AG в тесном сотрудничестве со своими партнерами по производственной цепи от добычи до поставки газа (upstream и downstream) достигла рекордного значения годового объема транспортировки газа.

Компания Nord Stream AG обеспечивает целостность и надежность трубопроводов, реализуя современную программу технического обслуживания и контроля, отвечающую самым высоким промышленным стандартам качества.

Трубопроводная система протяженностью 1224 километра, состоящая из двух ниток, проходит по дну Балтийского моря от Выборга (Россия) до Любмина, вблизи Грайфсвальда (Германия). Это кратчайший путь для организации доступа европейских потребителей к огромным запасам газа на севере Российской Федерации. Обеспечивая транспортировку природного газа, газопроводная система «Северный поток» играет ключевую роль в достижении целей по защите климата в Европе. Это повышает энергетическую безопасность для потребителей и укрепляет конкурентоспособность европейской промышленности.

Дополнительную информацию можно получить:

Эл. почта: press@nord-stream.com

Информация для редакторов

Nord Stream AG – это международное совместное предприятие, созданное для планирования, строительства и эксплуатации газопровода «Северный поток», состоящего из двух ниток и проходящего по дну Балтийского моря. Российской компании ПАО «Газпром» принадлежит 51 % акций совместного предприятия. Компаниям Wintershall Oil AG (стопроцентная дочерняя компания германской Wintershall Holding GmbH), а также PEG Infrastruktur AG (стопроцентная дочерняя компания германской E.ON Beteiligungen GmbH) принадлежит по 15,5 % акций. Компании Gasunie Infrastruktur AG (стопроцентная дочерняя компания голландской N.V. Nederlandse Gasunie) и Engie Energy Management Holding Switzerland AG (стопроцентная дочерняя компания французской энергетической компании Engie SA) владеют пакетами по 9 % акций каждая. Головной офис Nord Stream AG и центр управления газопровода находятся в Цуге, Швейцария.

Две нитки газопровода «Северный поток» протяженностью 1 224 км проходят параллельно друг другу от бухты Портовая в Выборгском районе на российском побережье Балтийского моря до города Любмин в Германии. Каждая нитка состоит из около 100 000 обетонированных стальных труб весом по 24 тонны, уложенных по морскому дну вдоль точного маршрута, одобренного властями пяти стран, через воды которых проходит газопровод.

Компания Nord Stream AG придерживается принципов соблюдения мер промышленной безопасности и охраны окружающей среды: на этапе проектирования трубопровода консорциум инвестировал 100 миллионов евро в наиболее масштабные из когда-либо производившихся комплексных исследований Балтийского моря. Текущая программа экологического и социально-экономического мониторинга Nord Stream AG направлена на контроль влияния газопровода на 16 основных параметров окружающей среды, в числе которых качество воды и воздуха, птицы, рыбы и рыболовство, донная флора и культурное наследие. Регулярно проводится отбор проб с 1 000 пунктов вдоль трассы газопровода.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи