ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Челябинская область может завершить переселение из аварийного жилья на год раньше запланированного, квартиры получат 10,5 тыс. человек

Челябинская область получила 2,3 млрд рублей на финансирование программы расселения из аварийного жилья, увеличив расходы на эти цели по сравнению с предыдущим годом почти на 25%, сообщает пресс-служба регионального Минстроя.

Дополнительные средства в сумме 454 млн рублей выделены области из Фонда содействия реформированию ЖКХ на год раньше запланированного, они уже направляются в муниципалитеты для заключения контрактов на новостройки.

В свою очередь пресс-служба губернатора области отмечает, что в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" до конца 2023 года планируется расселить 188 тыс. квадратных метров аварийного жилья, новое жилье получат почти 10,5 тыс. человек.

"Мы целенаправленно каждый год увеличиваем объем финансирования на расселение аварийного жилищного фонда. Это дает свои результаты. Показатель федерального проекта в прошлом году перевыполнен, показатель текущего года на сегодняшний день уже достигнут, и мы движемся дальше, решая проблемы людей", - отметил губернатор Алексей Текслер.

В частности, в 2020 году на расселение аварийного фонда направлено 1,9 млрд рублей, улучшат жилищные условия почти 3 тыс. южноуральцев.

Кроме того, губернатор поставил главам муниципалитетов задачу строить под расселение новые дома, а не покупать жилье на вторичном рынке.

"Преимущественно деньги на расселение домов должны идти на инвестирование строительства, то есть на стройку новых домов. Или квартиры должны приобретаться на первичном рынке нового жилья. Понятно, что не во всех, к сожалению, пока наших муниципалитетах такая возможность есть. Но мы уже эту задачу почти решили. У нас в подавляющем большинстве муниципалитетов деньги инвестируются именно в новую стройку. Это, безусловно, важно. Во многих муниципалитетах дома не строились с советских времен", - подчеркнул Текслер.

В свою очередь по сведениям советника главы администрации Златоуста Алексея Коновалова, в городе специально для расселения ветхоаварийного жилья строится квартал "Березовая роща".

"Уже заселено два новых многоэтажных дома, будет построено еще три, а также детский сад для жителей квартала. В прошлом году мы переселили 57 человек из семи аварийных домов, в этом году будем расселять еще 14 домов, где проживает 69 человек", - пояснил Коновалов.

Он также добавил, что на период строительства жильцов из аварийного дома на улице Советской,1, где произошло обрушение конструкций, временно переселили в маневренный фонд.

"Чтобы обезопасить людей, пока идет строительство, мы предоставили им временное жилье, как только будут сданы дома, они получат ордер на новую квартиру", - уточнил советник главы.

Также в текущем году отметят новоселье 70 человек в Кыштыме. Первыми получили ключи жители трёх аварийных двухэтажных домов, построенных еще в 20-е годы прошлого века.

"Давно ждали переезда. Сегодня много положительных эмоций. Здесь большие комнаты, просторная кухня, удобный коридор, мне всё очень нравится. Будем обживаться", - рассказала жительница Кыштыма Ольга Пильникова.

Расселение ведется в рамках областной адресной программы "Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области".

Между тем, по данным пресс-службы, регион уже направил заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ с просьбой согласовать план ускоренной реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и перенести средства с 2023-2024 годов на 2021-2022 годы, что позволит завершить реализацию национального проекта опережающими темпами.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи