ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Губернатор Челябинской области проверил готовность региона к ЕГЭ, написав тест по истории

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер проверил готовность школ к Единому госэкзамену с учетом эпидемиологической ситуации и сам написал ЕГЭ по истории.

"Убедился, что регион к ЕГЭ готов. Дистанция между партами, антисептики, термометрия - все для того, чтобы сделать процедуру безопасной", - написал Текслер в своем инстаграм.

Кроме того, чтобы проверить подготовку систему образования к аттестации выпускников, губернатор решил сам написать тест по истории.

"Проверил, как организован процесс, сам сдал пробный экзамен. Признаюсь честно, было волнительно. Давно не сидел за школьной партой. Теперь очень хорошо понимаю, что чувствуют школьники", - отметил губернатор.

Также в пробном тестировании принимали участие первый замгубернатора Ирина Гехт и министр образования региона Александр Кузнецов, отмечает пресс-служба главы региона.

Чиновники посетили в четверг самый крупный пункт проведения экзаменов в области - Образовательный центр N2 на северо-западе Челябинска.

"Этот опыт очень полезен для понимания тех процессов, которые происходят при сдаче единого госэкзамена. Все процедуры организованы очень хорошо, весь процесс безопасен. Нет никакого сомнения, что у нас в регионе единый госэкзамен пройдет на высоком организационном уровне в абсолютно безопасных условиях", - прокомментировал Алексей Текслер по итогам визита.

В свою очередь первый заместитель министра образования области Елена Коузова подтвердила, что регион полностью готов соблюсти все требования безопасности и санитарных норм.

"Мы получили письмо, подписанное главным санитарным врачом РФ, достаточно давно. Была возможность к новым требованиям подготовиться. Все они абсолютно понятны: это соблюдение социальной дистанции, обеспечением помещений дезинфицирующими устройствами и обеззараживанием воздуха, правила рассадки. Мы к ним готовы", - отметила Коузова.

Она также уточнила, что области не потребуется создание дополнительных площадок из-за уменьшения количества учащихся в одном классе.

"У нас будет открыто столько же площадок, сколько мы открываем ежегодно, этого абсолютно достаточно, чтобы провести итоговую аттестацию с соблюдением всех санитарных требований", - пояснила Коузова.

Она также добавила, что самый массовый экзамен - русский язык, по решению министерства просвещения РФ он будет проводиться в два дня, что "снимет риски, связанные с нехваткой аудиторий" из-за рассадки с соблюдением дистанцирования.

В свою очередь пресс-служба регионального Минобразования и науки отмечает, что в пятницу, в первый день аттестационной кампании, ЕГЭ будут сдавать 4 тыс. учащихся, выбравших географию, литературу, информатику или ИКТ (информационно-коммуникационные технологии).

"Самым многочисленным экзаменом будет информатика и ИКТ, ее планируют сдавать 2 632 участника. Количество участников, которые выбирают экзамен по информатике, в нашем регионе растет ежегодно, по сравнению с прошлым годом их число выросло на 250 человек. На экзамен по литературе зарегистрировалось почти столько же, что и в прошлом году - 1 115 человек. Экзамен по географии планируют сдавать 257 участников, это на 54 человека меньше, чем в прошлом году", - пояснила начальник управления общего образования регионального Минобра Елена Тюрина.

По ее сведениям, каждый пункт проведения экзаменов оснащен необходимыми средствами обеззараживания воздуха, измерения температуры, у всех педагогов будут средства индивидуальной защиты.

"О необходимости использовать маски и перчатки во время экзаменов каждый сдающий принимает решение самостоятельно. Несмотря на все изменения, главная задача экзамена остается прежней - каждому участнику необходимо собраться и показать все свои знания, которые он получил за годы обучения в школе", - отметила начальник управления.

Всего в 2020 году в Челябинской области ЕГЭ будут сдавать более 16 тыс. человек. Самым многочисленными традиционно будут русский язык (15,7 тыс.) и математика (9 тыс.).

В этом году ЕГЭ по русскому языку будет проводиться в два дня 6 и 7 июля, а ЕГЭ по математике профильного уровня состоится 10 июля.

Экзамен по математике базового уровня отменен, так как результаты ЕГЭ необходимы будут только для поступления в вузы.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи