ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Соглашение Челябинской области с СПбМТСБ позволит региону выгодно продавать древесину и покупать минудобрения - власти

Челябинская область заключила соглашение о сотрудничестве в сфере биржевой торговли с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), сообщает пресс-служба главы региона во вторник.

Соглашение заключено по итогам встречи главы региона Алексея Текслера и президента Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексея Рыбникова.

В частности, руководители обсудили перспективы продаж государственной древесины лесхозами региона на бирже и предоставление мер господдержки сельхозтоваропроизводителям при покупке минеральных удобрений на торгах.

"Челябинская область активно развивает внешнеэкономическую деятельность, и один из приоритетов нашей экономической политики - развитие межрегиональных торговых связей. Мы активно ищем пути повышения экономического потенциала региона, и биржевые площадки для реализации различных продуктов нам интересны, особенно учитывая возможности дистанционных продаж в условиях пандемии. Но, прежде всего, это должно быть экономически выгодно субъектам - всем, кто участвует в экономической жизни региона", - цитирует пресс-служба Текслера.

По оценке специалистов, благодаря биржевым продажам закупки станут более прозрачными, а стоимость государственной древесины вырастет минимум на 15%.

Также на встрече обсуждались возможности предоставления мер господдержки сельхозтоваропроизводителям при покупке минеральных удобрений на торгах.

По данным пресс-службы, в настоящее время южноуральские предприятия самостоятельно осуществляют закупки, а облбюджет только компенсирует часть их расходов с помощью субсидии.

"Считаем, что биржа может быть интересна также для наших аграриев тем, что является открытой и доступной площадкой для торгов, обеспечивающей финансовые гарантии и гарантии поставки товара, а самое главное, прозрачную систему ценообразования", - подчеркнул губернатор.

В свою очередь начальник ГУ лесами области Сергей Лавров пояснил, что через биржу лесхозы смогут продавать древесину с большей выгодой.

"Мы будем заниматься только подготовкой продукции и регистрационными процедурами, а поиском покупателей с оптимальным ценовым предложением займется биржа. Это очень удобно для нас. Кроме того мы сможем развивать такое непростое направление, как продажи низкокачественной древесины. Государственные лесхозы занимаются рубкой ухода и санитарными рубками, это деревья после пожаров, погибшие деревья. На выходе получается древесина 5-6 сорта, из нее качественные пиломатериалы не сделаешь, она используется как сырье для производства древесностружечных плит, древесного угля, для металлургических производств", - отметил Лавров.

По его словам, до конца 2020 года в сотрудничество с биржей планируется вовлечь 12 подведомственных ГУ лесхозов.

"Кроме того у нас - 53 арендатора, которые занимаются заготовкой древесины. После выхода на биржу наших лесхозов планируем популяризировать наш опыт для них. По нашим оценкам, при продаже через биржу древесину можно продавать на 10-15% дороже по сравнению с нынешним уровнем цен. Это подтверждает опыт соседних регионов, которые уже организовали такое сотрудничество", - добавил начальник управления.

Между тем министр сельского хозяйства Алексей Кобылин отметил, что участие в биржевых торгах позволит южноуральским сельхозпроизводителям нарастить объёмы закупки и скорость поставки минеральных удобрений, а также они получат гарантию высокого качества поставляемых товаров. Для выхода аграриев на биржу будет организовано обучение.

"После встречи губернатора с президентом биржи уже состоялся разговор с представителями торговой площадки, мы договорились об организации онлайн обучения аграриев региона участию в торгах. Сегодня большинство сельхозтоваропроизводителей не обладают нужными знаниями. Кроме того руководство биржи проведёт переговоры с дилерами основных поставщиков минеральных удобрений в регионе, чтобы выработать решение по железнодорожному либо по биржевому базису поставки: определению основной станции или логистического центра со складскими помещениями и подъездными путями для завоза товара. Это позволит снизить расходы на доставку товара, - уточнил Кобылин.

Помимо этого, добавил он, рассматривается возможность создания на территории региона биржевого базиса поставки на условии "самовывоз автомобильным транспортом".

"Кроме того необходимо понять, какие из видов удобрений на сегодняшний день наиболее востребованы сельхозтоваропроизводителями Челябинской области, и вести переговоры с их производителями", - сказал министр.

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже лесоматериалами торгуют предприятия, представляющие 16 регионов Российской Федерации. Подписаны соглашения о сотрудничестве с 27 регионами в шести федеральных округах.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи