ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

AM Best подтверждает кредитные рейтинги АО "СК "Виктория"

AM Best подтверждает кредитные рейтинги АО "СК "Виктория"

Лондон, Великобритания – 10 июля BUSINESS WIRE – Агентство AM Best подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховой компании АО «Страховая Компания "Виктория"» (Виктория) (Казахстан) на уровне «B+» («Хороший») и долгосрочный кредитный рейтинг на уровне «bbb-». Прогноз по рейтингам компании остаётся стабильным.

Данные рейтинги отражают устойчивость показателей статей баланса Виктории, которую AM Best классифицирует как очень сильную, а также её высокие операционные показатели, ограниченный бизнес-профиль и слабое управление корпоративными рисками.

Устойчивость показателей статей баланса Виктории подкреплена капитализацией с учётом рисков на самом высоком уровне, который измеряется коэффициентом достаточности капитала AM Best (BCAR). Компания демонстрировала хорошие показатели внутреннего накопления капитала, что привело к накоплению большого буфера капитала для нейтрализации потенциальной волатильности, связанной с подверженностью рискам и сложной операционной средой. Корректирующими факторами, в противовес устойчивости показателей статей баланса, являются подверженность активов компании высоким рискам финансовой системы в Казахстане, потенциальная подверженность Виктории катастрофическим потерям, а также её высокий аппетит к брутто-рискам и, как следствие, зависимость от перестрахования. Перестрахование приобретается на факультативной основе у международных перестраховщиков высокого кредитного качества.

Операционные показатели компании высокие, хотя и подвержены волатильности, в основном из-за часто меняющейся бизнес-стратегии и колебаний доходности инвестиций. В 2019 году Виктория отчиталась о прибыли после налогообложения в размере 7,0 миллиардов тенге (около 18,4 миллионов долларов США) по сравнению с 9,0 миллиардами тенге (около 23,9 миллионов долларов США) в предыдущем году. AM Best ожидает, что операционные показатели Виктории будут сильными, но волатильными в ближайшем будущем, отчасти из-за колебаний курса иностранной валюты и связанных с этим изменений стоимости инвестиций, деноминированных в долларах США.

Виктория имеет ограниченный бизнес-профиль как компания по страхованию иному, чем страхование жизни, занимающая небольшую долю рынка по сбору премий, работающая исключительно на фрагментированном и конкурентном рынке Казахстана. Исходя из объёма общих собранных премии за 2019 год, компания заняла 11-е место среди 20 страховщиков, не связанных со страхованием жизни, с долей рынка 1,7%. В 2019 году объём собранных чистых премий  компании составил 4,9 миллиарда тенге (примерно 12,9 миллионов долларов США), что на 6% больше, чем в предыдущем году, из-за небольшого увеличения удержания премий. Ожидается, что в 2020 году объёмы премий сократятся, так как снижение экономической активности в Казахстане, вызванное COVID-19, вероятно, негативно повлияет на спрос на  продукты страхования.

Данный пресс-релиз относится к кредитным рейтингам, опубликованным на сайте AM Best. Всю рейтинговую информацию, касающуюся данного пресс-релиза и соответствующих данных, раскрывающихся в нём, включая сведения о присуждении конкретного рейтинга, упомянутых в данном пресс-релизе, можно увидеть на странице Недавних Рейтинговых Действий AM Best. Для получения дополнительной информации относительно использования мнений о кредитных рейтингах, пожалуйста, ознакомьтесь с Руководством по кредитным рейтингам Best. Информацию о правильном использовании средствами массовой информации кредитных рейтингов и пресс-релизов AM Best можно обнаружить в Руководстве для СМИ по правильному использованию кредитных рейтингов Best и пресс-релизов о рейтинговых действиях AM Best.

AM Best – это международное рейтинговое агентство, выпускающее новости и аналитику данных и специализирующееся на сфере страхования. Со штаб-квартирой в США, компания ведёт свою деятельность более чем в 100 странах мира, а её региональные офисы расположены в Нью-Йорке, Лондоне, Амстердаме, Дубае, Гонконге, Сингапуре и Мехико. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.ambest.com.

Copyright © 2020 А.М. Best Rating Services, Inc. и/или её филиалы. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

Посмотреть исходную версию можно на сайте businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20200710005373/en/

Контакты:

Елена Абрамова
Финансовый аналитик
+44 20 7397 0321
elena.abramova@ambest.com

Валерия Ермакова
Ассоциированный директор по аналитике
+44 20 7397 0269
valeria.ermakova@ambest.com

Кристофер Шарки
Специалист отдела по связям с общественностью
+1 908 439 2200, ext. 5159
christopher.sharkey@ambest.com

Джим Пиви
Директор отдела по связям с общественностью
+1 908 439 2200, ext. 5644
james.peavy@ambest.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи