ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Глава Челябинской области в августе проинспектирует благоустройство муниципалитетов региона

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер начал инспекционные поездки по муниципальным образованиям региона, чтобы оценить исполнение данных год назад поручений по благоустройству территорий, сообщает пресса-служба главы региона.

"Я планирую объехать за август большое количество муниципалитетов, по два-три за неделю. Большой привет всем чиновникам, которые отвечают за те или иные вопросы. Полезно всегда собственными глазами посмотреть на ту или иную ситуацию. Кроме того, это дает обратную связь с населением, потому что люди подходят, говорят, что обращались по своим проблемам, но ответа не получили. Думаю, после моих поездок, обратная связь будет точно", - прокомментировал цель поездок Алексей Текслер.

Он также пояснил, что маршрут будет простраиваться по количеству жалоб и вопросов из территории. Так, в прошлом году было много запросов от жителей Каслинского района и Озерска, поэтому свой инспекционный тур во вторник он начал с этих муниципальных образований, а в среду посетил Нязепетровский район и Верхний Уфалей.

Во всех муниципалитетах губернатор встречается с главами, где заслушивает их отчет по исполнению прошлогодних поручений, а также посещает строительные площадки значимых соцобъектов, школы, больницы, разбирается с проблемами коммунальной инфраструктуры, общается с местными жителями.

"С одной стороны я вижу определенные изменения, поручения исполняются, ситуация меняется к лучшему, но при этом есть замечания и вопросы. В целом, конечно, послушать людей и их реакцию на те или иные события очень важно для того, чтобы видеть, как обстоят дела на самом деле. Так что я продолжу такие инспекции, будем общаться с людьми", - сказал губернатор, подводя итог первых визитов.

В свою очередь сопровождающий губернатора в этих поездках его заместитель Станислав Мошаров пояснил, что подобные инспекции дают возможность оценить исполнение поручений не по бумажным отчетам, а своими глазами.

"Важно почувствовать настроение жителей и понять проблемы, которые их волнуют. Из кабинета их точно не увидишь. Полезно посмотреть своими глазами на месте, как все происходит, особенно с учетом неожиданных разворотов в маршруте, как это делает губернатор, заезжая на незапланированные объекты. Например, после заезда в Вишневогорск (Каслинский район) появились большие сомнения в целесообразности решения местных властей по выбору площадки под новую школу. Какая там дорога, какие коммуникации, сколько это будет в итоге стоить? А тем временем идет привязка проекта к данному месту. И если средства будут выделены, а школу, так и смогут построить, это будет разбазаривание денег", - отметил Мошаров.

Он добавил, что после осмотра площадки, губернатор дал поручение провести совещание с участием всех заинтересованных ведомств муниципалитета и областного правительства, чтобы разобрать ситуацию и определиться с площадкой под школу.

Между тем в Озерске Текслер опробовал еще одну возможность оценить состояние городской среды, совершив велопрогулку вместе с мэром города.

Во время поездки губернатор обратил внимание на некачественную уборку мусора в отдельных местах сбора ТКО, нескошенную траву и другие недочеты благоустройства.

"Глава региона подчеркнул, что практику объезда городских улиц на велосипеде надо взять на вооружение главам муниципалитетов, чтобы видеть ситуацию изнутри, а не из окна служебного автомобиля", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь глава Озерского городского округа Евгений Щербаков, комментировал, что в ходе визита местные власти заручились поддержкой губернатора в решении наиболее болезненных вопросов.

"Практически все поручения, которые ранее давал нам губернатор, мы выполнили. Основная наша проблема - недостаточное благоустройство дворов. Обсуждали с губернатором тему вывоза мусора, состояние дворовых проездов. Важно, что мы одинаково смотрим на эту проблему, без "розовых очков". Договорились совместно проработать этот вопрос. Также и с вывозом ТКО - при поддержке губернатора будем прорабатывать с региональным оператором, министерством экологии и другими структурами. Сегодня мы видим реальную поддержку области, будем действовать", - резюмировал мэр города.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи