ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Ученики начальной школы в Челябинской области будут обеспечены бесплатными обедами и молоком

Челябинская область с 1 сентября обеспечит всех учеников начальной школы бесплатными горячими обедами, сообщил губернатор области Алексей Текслер при посещении одного из лицеев Челябинска в пятницу.

Кроме того, помимо бесплатного питания, как и в прошлом году, дети в начальных классах будут получать стакан витаминизированного молока, потому что это получило хороший отклик от жителей.

"И родители, и дети - все это отметили, такого не было с советских времен. Это здоровье наших детей, а также поддержка местных сельхозтоваропроизводителей", - сказал Текслер.

Первый заместитель губернатора области Ирина Гехт уточнила, что область вошла в число 27 регионов, получивших федеральную субсидию на бесплатные обеды.

"Мы порядка 600 млн рублей получаем из федерального бюджета, 140 млн рублей - из регионального бюджета, которые пойдут на организацию питания дошкольников", - отметила она.

По ее словам, объем финансирования затрат на организацию дошкольного питания увеличен в два раза. "Это достаточно большая сумма - 59,17 рубля (на одного школьника - ИФ). Ранее было всего 30 рублей, (увеличен объем - ИФ) почти в два раза. Это позволит улучшить качество услуги, качество питания будет улучшено", - уточнила Гехт.

В свою очередь участвовавший в осмотре лицея полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов подчеркнул, что бесплатное питание - одна из важных мер поддержки семей в период пандемии.

"Правильно, что вы поторопились выполнить поручение президента, потому что за этим стоит здоровье тысяч детей. Но, прежде всего, это меры социальной поддержки в непростые времена. Многие семьи сейчас где-то ограничены в доходах, потому что кто-то потерял работу, у кого-то сократилась зарплата, поэтому эта мера поддержки она очень своевременная", - сказал полпред.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи