ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Памятник народному татарскому поэту Габдулле Тукаю установлен в Челябинске

Торжественная церемония открытия памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю прошла в Челябинске в рамках поездки президента Татарстана Рустама Минниханова в Челябинскую область.

Принимавший в церемонии открытия губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что фигура великого татарского поэта является знаковой для области, где татары "составляют второе, после русских национальное большинство". Кроме того, по словам губернатора, открытие монумента входит в число мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия Татарстана.

"Мы рассчитывали на более яркие события, но по известным причинам они не случились. Тем не менее, очень важно, что этот визит состоялся, мы по-рабочему отметим эту важную дату. У нас дружный, многонациональный народ", - сказал Текслер.

Он добавил, что власти региона намерены, как и прежде, поддерживать и развивать татарскую культуру и национальный язык.

В свою очередь участвовавший в открытии президент Татарстана отметил, что Тукай является знаковой фигурой не только для татарского, но и для всего тюркского народа.

"В своём творчестве он всегда показывал объединяющую роль русского и татарского народов", - подчеркнул Минниханов.

По словам одного из создателей памятника, скульптора "Скульптурной мастерской Лохтачева" (Златоуст) Ольги Зубковой, работа над изваянием длилась в течение года."Габдулла Тукай - это огромная величина. Его поэзия, его творчество буквально пронизаны любовью к татарскому народу. В процессе работы над скульптурой мы изучали его творчество, вдохновлялись им", - отметила Зубкова.

Памятник высотой более 2 метров изготовлен из бронзы на Каслинском чугуннолитейном заводе. Над его созданием работали скульпторы из скульптурной мастерской Александра Лохтачева (Златоуст).

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи