Первый инвестиционный фонд будет создан на территории технополиса «ЭРА»

Первый инвестиционный фонд будет создан на территории технополиса «ЭРА»

На базе Военного инновационного технополиса «ЭРА» будет создан первый инвестиционный фонд для развития инновационных производств. Соответствующее соглашение о сотрудничестве по этим вопросам заключено сегодня в Москве между ПСБ и Главным управлением научно-исследовательской деятельности Минобороны России.

Фонд будет оказывать поддержку на всех этапах реализации инициативных проектов: от структурирования сделки до выделения финансирования и дальнейшего сопровождения проектов.

Со стороны банка документ подписан председателем Петром Фрадковым, со стороны Минобороны России – начальником Главного управления генерал-майором Андреем Гончаровым.

Соглашение предполагает участие банка в создании инвестиционного фонда, ключевой задачей которого станет финансирование проектов участников технополиса «ЭРА» в сфере высоких технологий оборонно-промышленного комплекса на стадии

формирования и масштабирования инновационных производств, а также их последующий вывод на массовый выпуск продукции.

Глава ПСБ Петр Фрадков отметил: «У технополиса «ЭРА» очень важная миссия по созданию инновационной инфраструктуры и формированию качественной модели организации научных исследований в интересах укрепления обороноспособности страны. ПСБ как опорный банк предприятий отечественного ОПК выступает за расширение инструментария поддержки компаний этого сектора, в том числе, с целью диверсификации производств и выпуска гражданской продукции, а также для масштабирования наиболее перспективных разработок проектов технополиса «ЭРА». Создание инвестиционного фонда является частью стратегии ПСБ по развитию небанковских сервисов в области аналитики, консалтинга и непосредственно финансирования проектов ОПК через фонд».

В рамках соглашения ПСБ также планирует проведение образовательных программ для сотрудников Министерства обороны Российской Федерации, работников предприятий оборонно-промышленного комплекса и организаций, участвующих в реализации Государственного оборонного заказа на территории Технополиса «ЭРА», в том числе, по темам диверсификации ОПК и сопровождения ГОЗ.

Кроме того, ПСБ намерен предоставить участникам технополиса комплекс услуг по продвижению высокотехнологичной продукции в сфере обороны.

«Взаимодействие Главного управления с опорным банком оборонно-промышленного комплекса ПСБ вносит положительные аспекты в развитие научных исследований в интересах укрепления обороны страны. Реализация перспективных проектов с использованием средств Фонда Военного инновационного технополиса «ЭРА» выведет на новый уровень внедрение и развитие инновационных и перспективных разработок, как в интересах Минобороны России, так и в интересах гражданского сектора экономики», - отметил генерал-майор Андрей Гончаров.

Для справки:

ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) – универсальный банк, основанный в 1995 году. Входит в ТОП-10 крупнейших банков России и в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Центробанком, законодательно определен в качестве опорного банка для реализации государственного оборонного заказа и сопровождения крупных государственных контрактов.

ПСБ  предлагает широкий спектр  услуг  для розничных и корпоративных клиентов, в том числе для предприятий ОПК, малого и среднего бизнеса,  включающих расчетно-кассовое обслуживание, различные программы кредитования и сбережения, брокерские и инвестиционные  услуги на финансовых рынках, лизинговые и факторинговые операции, зарплатные проекты и дистанционные сервисы. Региональная сеть банка насчитывает более 300 офисов и 9 тыс. банкоматов (включая банкоматы банков-партнеров) по России.

Военный инновационный технополис "Эра" Министерства обороны России создан указом Президента в 2018 году. Его основная задача – создание и развитие военных и двойных технологий, интенсификации внедрения существующего научно-технического задела в производство продукции военного и двойного назначения, а также сокращения сроков создания новых образцов вооружения, военной техники и технологий их изготовления.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Во Франции зарегистрировали рекорд по продолжительности дождей Во Франции зарегистрировали рекорд по продолжительности дождей Все новости
Экономика Минэкономразвития предложило протестировать комиссионную модель продажи продуктов в офлайн-рознице Минэкономразвития предложило протестировать комиссионную модель продажи продуктов в офлайн-рознице При этом министерство не поддержало отмену комиссионной модели для маркетплейсов Все новости
В России ФАС запросила торговые сети по поводу цен на огурцы ФАС запросила торговые сети по поводу цен на огурцы Все новости
Спорт Аделия Петросян заработала 72,89 балла в короткой программе на ОИ Аделия Петросян заработала 72,89 балла в короткой программе на ОИ Все новости
Культура Сыгравший в "Крестном отце" актер Роберт Дюваль скончался в возрасте 95 лет Сыгравший в "Крестном отце" актер Роберт Дюваль скончался в возрасте 95 лет Все новости

Фотогалереи