ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Константин Ишханов: “Денис Мацуев, Александр Сладковский и РНО выступят на Мальте"

Константин Ишханов: “Денис Мацуев, Александр Сладковский и РНО выступят на Мальте"

С 17 апреля по 11 мая на сценах мальтийской столицы пройдет Х юбилейный фестиваль InClassica. Организаторы проекта - Европейский фонд поддержки культуры и Мальтийский филармонический оркестр.

Удивительные созвездия музыкантов со всего мира засияют в стенах Средиземноморского конференц-центра, входящего в исторический комплекс Sacra Infermeria, а также на сцене старейшего театра Европы Маноэле. “Я бы назвал площадку InClassica «уникальной обсерваторией», откуда можно будет наблюдать за яркими звездами, сверкающими на мировом музыкальном небосклоне!”, - говорит президент Европейского фонда поддержки Культуры Константин Ишханов, - ”Успешное проведение InClassica в прошлые годы, а также завоеванный престиж и авторитет, позволили нам дерзновенно запланировать фестиваль в 2021-м, и это будет беспрецедентный международный проект. Мы надеемся, что несмотря на ограничения в связи с COVID-19, все заявленные солисты и оркестры приедут на 10-й, юбилейный фестиваль!”

Яркий во всех отношениях амбициозный проект соберет звездную россыпь легендарных музыкантов со всего мира. В концертах музыкального праздника примут участие 34 солиста и 8 симфонических коллективов. Заявлены Денис Мацуев, Григорий Соколов, Сергей Догадин, Марта Аргерих и Рудольф Бухбиндер, Готье Капюсон и Даниэль Де Низ, Даниэль Хоуп и Гидон Кремер, и Андреас Оттенсаммер, Максим Венгеров и многие другие. Среди оркестров — лондонский Королевский филармонический оркестр, Российский национальный оркестр, Королевский филармонический оркестр Льежа, Иерусалимский симфонический оркестр, Немецкий государственный филармонический оркестр Рейнланд-Пфальца и Государственный симфонический оркестр Армении. Кроме приглашенных коллективов выступят и местные: Мальтийский филармонический и Молодежный оркестры. Дирижировать приглашены Гергели Мадарас, Мариус Стравинский, Майкл Фрэнсис, Александр Сладковский, Александр Шелли, Дмитрий Яблонский, Джанлука Марчиано и Сергей Смбатян.

Первый день фестиваля подарит слушателям сразу два потрясающих концерта. В 17.00 на торжественном открытии фестиваля выступят Марта Аргерих и Мария Солозобова, прозвучит музыка Сергея Прокофьева и Алексея Шора.

На втором концерте, который начнется спустя три часа, зрителей ждет знаковое для Мальты масштабное исполнение Симфонической поэмы “Образы Великой осады” Алексея Шора - композитора-резидента фестиваля. Симфоническая поэма, которая прозвучит в исполнении двух оркестров (Мальтийского филармонического и Иерусалимского симфонического), посвящена истории Мальты и уже на протяжении нескольких лет идет с огромным успехом на мировых сценах.

 “Великая осада является самым известным эпизодом мальтийской истории. Кроме этого, я считаю, что это историческое событие достойно более широкого освещения за пределами Мальты. Большинство просто знает, что «было и такое», а на самом деле настоящая история наполнена неожиданными подробностями и поворотами, героями и злодеями. Всем, кто едет на Мальту, я советую прочитать небольшую книжку о Великой осаде — это очень увлекательно и, более того, знакомство с островными достопримечательностями будет проходить на более осмысленном уровне.”- рассказал композитор Алексей Шор в интервью Мальтийскому Вестнику.

Фестиваль InClassica продолжит традиционный образовательный проект “Мальтийская академия классической музыки”. В течение более 3-х недель молодые музыканты будут иметь возможность получить мастер-классы от лучших мастеров музыкального искусства. В этом году наставниками студентов выступят: Анна Чумаченко (Италия), Бернд Гетцке (Германия), Захар Брон (Германия), Борис Кушнир (Австрия), Давиде Алонья (Италия), Григорий Грузман (Германия), Мишель Берофф (Франция), Павел Гилилов (Германия\Австрия), Дмитрий Алексеев (Великобритания), Сергей Догадин (Россия), Михаил Хохлов (Россия) и многие другие.

Параллельно с мероприятиями фестиваля в Валетте пройдет финал глобальной серии этапов грандиозного фортепианного конкурса «14 путей на Мальту», организованный ЕФПК. В финале марафона примут участие 70 пианистов из 13 стран. Кроме того, победитель мальтийского конкурса получит ангажемент на 20 концертов по всему миру.

Константин Ишханов: “Мы считаем, что культурное наследие должно способствовать наведению мостов между разными народами по всему миру - с помощью наиболее понятного языка - музыки. Я рад, что Денис Мацуев, Александр Сладковский и РНО, а также другие звезды классического музыкального искусства выступят на Мальте”

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи