ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

RAEX публикует второй выпуск рейтинга информационно-аналитических систем

RAEX публикует второй выпуск рейтинга информационно-аналитических систем

Москва, 25 марта 2021 года - Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) подготовило второй выпуск рейтинга информационно-аналитических систем (ИАС).

Пилотный выпуск рейтинга ИАС, опубликованный в 2020 году, вызвал широкий резонанс в профессиональном сообществе, и по его результатам было принято решение более детально проработать и расширить перечень критериев оценки. Одновременно с этим был расширен и перечень участников: второй выпуск рейтинга охватывает 32 информационно-аналитические системы, представленные на рынке, что, по мнению авторов, наиболее полно отражает актуальную картину.

В ходе первого этапа подготовки рейтинга была проведена масштабная работа по сбору и анализу мнений участников рынка: в методический отдел RAEX поступило и было учтено более 15 предложений по доработке методологии, расширению и пересмотру факторов и показателей. Результирующая методика представлена четырьмя рейтинговыми факторами:

  • информационная наполненность систем (вес фактора — 30%);
  • функциональные и сервисные возможности (30%);
  • признание пользователями и представленность в медиа (20%);
  • экспертные оценки (20%).

«Принципиальным отличием обновлённой методики рейтинга является более детальная проработка рейтинговых показателей и значительное увеличение спектра оцениваемых факторов: в настоящем выпуске рейтинга каждая информационно-аналитическая система оценивалась по 109 параметрам, агрегированным в 31 рейтинговый критерий. Доработанная рейтинговая модель оказалась в три раза более детальной в сравнении с пилотным рейтингом», – отмечает исполнительный директор рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика) Евгений Мальцев.

Лидерами сводного рейтинга стали: СПАРК-Интерфакс, Контур.Фокус, Глобас (Credinform), БИР Аналитик и СБИС. Перечисленные информационно-аналитические системы показали уверенные оценки по большинству направлений.

В ТОП-5 по по информационной наполненности вошли системы: СПАРК-Интерфакс, Глобас (Credinform), Дельта Безопасность, БИР Аналитик и Seldon.Basis.

Лидерами по функциональным и сервисным возможностям стали: СПАРК-Интерфакс, Контур.Фокус, Глобас (Credinform), Дельта Безопасность и CaseBook.

По признанию и представленности в медиа в пятёрку вошли: СПАРК-Интерфакс, Контур.Фокус, RUSPROFILE, СБИС и ЗаЧестныйБизнес.

В ТОП-5 по оценкам экспертов – СПАРК-Интерфакс, Контур.Фокус, Глобас (Credinform), Дельта Безопасность и Коммерсант Картотека.

По итогам опроса участников рынка пятёркой лучших были признаны: СПАРК-Интерфакс, Контур.Фокус, Глобас (Credinform), Seldon.Basis и CaseBook.

Принципиальной новацией второго выпуска рейтинга стало расширение проекта «вторым измерением»: в дополнение к традиционному подходу, при котором объект рейтинга всесторонне оценивается независимыми экспертами, было проанализировано субъективное мнение рынка о самом себе. Это позволило сопоставить картину, формируемую рейтинговой моделью на основании объективных измеримых показателей и экспертных оценок, которые подчас подвергаются критике, с мнением рынка о самом себе. Они совпали более, чем на 88,4%. Т.е. мнение рынка оказалось солидарно с мнением рейтинговых экспертов.

С полной версией отчета по исследованию можно ознакомиться на странице проекта.

Открыть пресс-релиз полностью

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи