ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В России аккредитован первый УЦ по новым правилам

В России аккредитован первый УЦ по новым правилам

18 мая 2021 года Удостоверяющий центр Такском в соответствии с решением Правительственной комиссии первым в стране получил аккредитацию согласно новым, более строгим, требованиям закона № 63-ФЗ (в редакции вступивших в силу с 1 января 2021 года изменений, введенных Федеральным законом от 27.12.2019 N 476-ФЗ).

Компания стала первым удостоверяющим центром (УЦ), аккредитованным по новым правилам в полном объеме, подтвердив надёжную деловую репутацию и соответствие всем требованиям, установленным действующим законодательством РФ об электронной подписи.

Такском продолжит выпускать сертификаты электронной подписи для индивидуальных предпринимателей, физических и юридических лиц после 1 июля 2021 года, и они будут работать до истечения срока их действия в соответствие с требованиями закона № 63-ФЗ.

Напомним, что в июле 2020 года вступил в силу ряд поправок в закон 63-ФЗ «Об электронной подписи». Часть из них связана с ужесточением требований к аккредитации удостоверяющих центров, в том числе:

— увеличены требования к размеру уставного капитала компании и сумма гарантированного возмещения ущерба;

— новая аккредитация выдаётся сроком на 3 года, а не на 5 лет, как было ранее;

— введена уголовная ответственность для сотрудников УЦ за умышленно неправомерные действия при выдаче электронной подписи;

— ужесточены требования к деловой репутации компании, претендующей на статус удостоверяющего центра;

— введена двухэтапная аккредитация с обязательным прохождением Правительственной комиссии, в состав которой входят представители Минцифры РФ, ФНС, ФСБ и других ведомств.

Сейчас в реестре аккредитованных УЦ более двухсот компаний, но большинство из них не прошли аккредитацию по новым требованиям, а значит, не смогут выдавать электронные подписи (ЭП) после 1 июля 2021 года. Единственным вариантом продолжить работу для таких компаний станет партнёрство с более крупным УЦ.

Также с 1 января 2022 года изменятся правила получения ЭП для юридических лиц. После указанной даты УЦ Такском продолжит выдавать электронные подписи сотрудникам организаций, ИП и физическим лицам в полном объёме. Что касается первых лиц компаний и индивидуальных предпринимателей, то в соответствии с законом №63-ФЗ после 1 января 2022 года сертификаты для них будет выпускать только удостоверяющий центр ФНС России.

В налоговом ведомстве разъясняют, что «для подготовки заявления на выдачу квалифицированного сертификата, а также приобретения ключевых носителей можно обратиться к оператору электронного документооборота», в том числе в компанию Такском.

Такском планирует существенно упростить процедуру получения сертификатов в УЦ ФНС РФ для руководителей и ИП. Компания обеспечит предварительную подготовку и проверку документов, предоставит рекомендованные налоговым ведомством средства хранения и использования ключей ЭП, «под ключ» настроит рабочее место. Всё, что останется сделать руководителям – посетить офис ФНС для идентификации личности и получения сертификата.

Справка о компании

Такском – современная российская IT-компания, занимает одну из лидирующих позиций в области разработки программного обеспечения для руководителей и бухгалтеров в России. Компания является первым оператором электронной отчётности (основоположником обмена электронными документами с государственными контролирующими органами в стране).

20 лет компания помогает организациям наладить взаимодействие с государством и контрагентами, а также упростить и ускорить внутренние бизнес-процессы.

Сегодня Такском — один из крупнейших операторов ЭДО, ОФД и аккредитованных удостоверяющих центров в России.

Справка об УЦ Такском

В феврале 2021 года Удостоверяющему центру Такском исполнился 21 год. За это время центром выдано более 3 миллионов электронных подписей.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи